Город Мой дом На миллиардные закупки регоператора капремонта Челябинской области подали 30 жалоб

На миллиардные закупки регоператора капремонта Челябинской области подали 30 жалоб

Антимонопольная служба проверит аукционы по ремонту лифтов и подъездов.

Антимонопольный орган проверит аукционы по ремонту лифтов и подъездов

Бизнесмены из Самары и Челябинска заявили, что 30 аукционов по ремонту лифтов и общего имущества, проведённые регоператором капремонта Челябинской области, прошли с нарушениями. Теперь закупки более чем на миллиард рублей проверяет антимонопольная служба.

— Челябинская компания «СантехЛидер» пожаловалась, что их неправомерно не допустили к аукционам — подано 19 жалоб, — сообщила 74.ru пресс-секретарь Челябинского управления ФАС России Наталья Мартынюк. — Самарское ООО «Инженерный центр "Инжтехлифт"» указало, что в 11 аукционов по ремонту и замене лифтов регоператор включил работы по техническому освидетельствованию лифтов, хотя на эти работы должны проводить отдельные аукционы. Общая сумма обжалуемых компаниями закупок превышает миллиард рублей.

Компании указали на нарушения в 11 аукционах по ремонту или замене лифтового оборудования и шахт и 19 аукционах на оценку техсостояния и проектирование капремонта многоквартирных домов.

— Наши специалисты изучат законность действий заказчика работ. Жалобы будут рассмотрены на заседаниях комиссий 8 и 9 ноября, — заключила Наталья Мартынюк.

В пресс-службе регоператора капремонта Челябинской области заявили, что при проведении торгов руководствуются постановлением правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615 и исполняют свои функции и обязанности в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

— Аукционы на выполнение проектно-сметной документации и строительно-монтажным работам проводятся в электронной форме, — рассказали в пресс-службе регоператора области. — На сегодня в них участвует более 200 подрядных организаций, прошедших предварительный отбор. Жалобы в антимонопольный орган на результаты торгов говорят о высокой заинтересованности подрядчиков в участии в региональной программе капремонтов, а также о сложившейся здоровой конкуренции среди подрядных организаций.

В пресс-службе пояснили, что жалобы в УФАС касаются результатов аукционов на выполнение строительно-монтажных работ по капремонту лифтового оборудования на 2018 год и проектированию капремонта лифтов на 2018–2019 годы.

— На выполнение краткосрочного плана 2017 года эта ситуация не влияет, — акцентировали в организации. — В любом случае, в своих дальнейших действиях регоператор будет опираться на решение Челябинского УФАС России.

Напомним, в 120 челябинских многоквартирных домах в сентябре этого года началась замена лифтов. Всего по программе капремонта в городе установят 447 новых подъёмников. Во всём регионе предстоит заменить более тысячи лифтов в 13 городах области.

Всего по области по программе капремонта предстоит поменять 1012 подъёмников на общую сумму более 1,43 миллиарда рублей. Самое большое количество лифтов заменят в южноуральской столице. Также новое оборудование получат жители Копейска, Магнитогорска, Сатки, Троицка и других городов области.

Кстати, в этом году электронные аукционы по выбору подрядчиков на проведение капитального ремонта домов прошли со снижением максимальной цены контрактов. Это позволило регоператору сэкономить 580 миллионов рублей, которые направят на замену лифтов в 2018 году.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите первым читать наши материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления