Город Заболеваемость ОРВИ на Южном Урале подобралась к эпидпорогу

Заболеваемость ОРВИ на Южном Урале подобралась к эпидпорогу

В регионе выявлено 399 случаев пневмонии.

В области циркулируют вирусы парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций

В Челябинской области заболеваемость ОРВИ подобралась к эпидемическому порогу. Острая респираторная вирусная инфекция зарегистрирована у 22,8 тысячи южноуральцев, у 399 человек врачи диагностировали пневмонию.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ в целом по области ниже эпидемического порога на 1,5%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В Челябинске в конце октября ОРВИ заболели чуть более 10 тысяч человек — это ниже эпидпорога на 19%.

В области циркулируют вирусы парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций.

— Острые респираторные инфекции традиционно сопряжены с внебольничной пневмонией, — отмечают в надзорном ведомстве. — В области зарегистрировано 399 случаев пневмонии. В Челябинске — 151 случай.

Традиционно зимой заболеваемость пневмонией вырастает в пять-семь раз. На сегодняшний день этот показатель ниже обычного на 13%.

— Причиной пневмонии могут являться бактерии, вирусы, простейшие, микопазмы, хламидии и грибы, — напомнили в Роспотребнадзоре области. — Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки, в том числе пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, моракселла и многие другие. Основными возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа A, 80% всех осложнений гриппа приходится на пневмонию.

Чтобы обезопасить себя, нужно избегать контакта с больными людьми, тщательно мыть руки, высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, а в помещениях регулярно проводить влажную уборку.

Пневмонии, вызванные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа, можно предупредить с помощью вакцинации.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Созыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления