Город Новые проекты РМК: компания начнет разработку месторождений в Казахстане

Новые проекты РМК: компания начнет разработку месторождений в Казахстане

Русская медная компания подписала соглашение по новым инвестиционным проектам.

Геологическая разведка, освоение новых месторождений и развитие производства на территории Казахстана. Русская медная компания и глава Актюбинской области соседнего государства подписали соглашение о реализации новых инвестиционных проектов. Кроме развития действующих предприятий в регионе запланирована разработка трех новых месторождений медно-цинковой руды. В конечном итоге это обеспечит стабильную загрузку производственных мощностей металлургических предприятий Урала, в том числе завода «Карабашмедь», расположенного в Челябинской области.

Председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества. Церемония состоялась 9 ноября 2017 года на площадке XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Стороны договорились о сотрудничестве в области геологоразведки и промышленного освоения месторождений медно-цинковых руд в Актюбинской области Казахстана, а также о развитии производственных мощностей предприятий РМК в регионе.

— С момента основания Русской медной компании мы рассматриваем Актюбинскую область как один из наших приоритетных регионов, — заявил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин. — Богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены наши основные российские активы, делают для нас это сотрудничество привлекательным и перспективным. Мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области.

РМК присутствует в Казахстане с 2004 года и уже инвестировала в экономику республики 868 млн долларов США. При этом российские и казахстанские активы компании интегрированы в единую производственную цепочку, способствующую экономическому развитию приграничных территорий двух стран.

Русская медная компания — вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий по добыче руды, производству, реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. РМК основана в 2004 году. В настоящее время управляет горнодобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

Сегодня в казахстанском дивизионе РМК работает порядка 1700 человек, еще около 600 человек заняты в местных подрядных организациях. Ежегодные отчисления в бюджет Актюбинской области превышают 1 млн долларов США. Кроме того, с момента прихода в Казахстан компания активно инвестирует в развитие инфраструктуры.

— В рамках поручений президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Актюбинская область ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций, в том числе с российскими партнерами, — подчеркнул аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев. — Компания РМК зарекомендовала себя как ответственный инвестор, который придерживается самых высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области. Продолжение инвестиционного сотрудничества с РМК означает рост налоговых отчислений, новые высококвалифицированные рабочие места и повышение качества жизни населения.

Проекты в Казахстане

Ключевое предприятие РМК в Казахстане — «Актюбинская медная компания» (АМК) в Хромтауском районе. Она специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав АМК входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик общей мощностью переработки 5 млн тонн руды в год, и два карьера на месторождениях «50 лет Октября» и «Приорское».

Производительность обогатительных фабрик АМК по переработке – 5 млн тонн медно-цинковой руды в год: выпуск меди в концентрате до 60 тыс. тонн, цинка в концентрате – до 45 тыс. тонн в год. Концентраты, которые производятся на казахстанских предприятиях группы, позволяют обеспечить стабильную загрузку производственных мощностей металлургических предприятий Урала, в том числе, завод «Карабашмедь», расположенный в Челябинской области.

В планах компании еще несколько знаковых инвестиционных проектов в Казахстане.

Так, в рамках программы расширения минерально-сырьевой базы РМК планирует построить подземный рудник на месторождении «Весенне-Аралчинское» мощностью до 500 тыс. тонн медной руды в год. Проект уникален тем, что южная часть этого месторождения находится в Хромтауском районе Актюбинской области Казахстана, а северная — в Домбаровском районе Оренбургской области России. Начало промышленной добычи руды намечено на начало 2019 года.

РМК планирует разработать месторождения «Кундызды» (открытый рудник производительностью до 2 млн тонн медно-цинковой руды в год), где промышленная добыча начнется в 2019 году. Также в планах разработка месторождения «Лиманное» (открытый рудник производительностью до 1,5 млн тонн руды в год) с началом добычи в 2022 году.

Общие запасы этих трех новых объектов — около 70 млн тонн. Реализация проектов обеспечит стабильную работу обогатительных фабрик АМК на годы вперед.

Ввод в эксплуатацию рудников на новых месторождениях в Казахстане потребует развития перерабатывающих мощностей АМК. Это связано с изменением характеристик рудной базы: вскоре практически весь объем будет приходиться на медно-цинковую руду. Это потребует масштабной реконструкции первой обогатительной фабрики компании. Главная цель — технологическое переориентирование переработки на получение медного и цинкового концентратов. В результате реконструкции объем выпуска цинкового концентрата на АМК увеличится практически вдвое относительно нынешнего уровня. Для этого в проект инвестируют около 6,3 млрд тенге.

Фото: РМК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления