Город «Пейте больше воды»: в Челябинске продлили режим неблагоприятных метеоусловий

«Пейте больше воды»: в Челябинске продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Горожане жалуются на выбросы несколько дней подряд.

В Ленинском районе из-за смога плохо видно озеро Смолино

Прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, а также Магнитогорске, Карабаше, Сатке и Коркино продлён до вечера вторника, 14 ноября. В Троицке — до утра среды. Об этом сообщает ГУ МЧС по Челябинской области.

Из-за слабого ветра вредные вещества будут плохо развеиваться в воздухе.

— Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисло-молочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться, — рекомендуют в МЧС. — Во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности лучше отказаться от лишних нагрузок. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной одышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.

Как сообщал ранее 74.ru, глава Челябинска Евгений Тефтелев на утреннем аппаратном совещании заверил, что чиновники предпринимают все необходимые меры во время режима НМУ. В частности, власти совместно с надзорными ведомствами контролируют состояние атмосферного воздуха в городе. С нарушителями работают правоохранители.

— К сожалению, сегодня опять объявлены НМУ. Районы, где появляются запахи, известны городу. Мы активно по этому вопросу работаем вместе с федеральными структурами и минэкологии Челябинской области, — прокомментировал мэр. — Замеры ведём, контролируем. Правоохранительные органы также постоянно работают. На выходных жалобы от жителей на смог были, мы их все зафиксировали.

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону: 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по телефонам: (351) 237-80-83.

О том, как минимизировать последствия воздействия вредных выбросов на организм, читайте также в статье «Как выжить в смог: инструкция от 74.ru».

Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления