Город На четырёх гектарах Челябинского городского бора вырубили сосны

На четырёх гектарах Челябинского городского бора вырубили сосны

Горожане предполагают, что на этом месте появятся чьи-то дачи.

На месте вырубленных деревьев обещают посадить новые

Челябинцев возмутила вырубка сосен в урочище Монахи в городском бору. Фотографией, на которой запечатлены десятки вырубленных насаждений, поделился в соцсетях Ришат Фархеев.

В комментариях кто-то предположил: на этом месте скоро появятся чьи-то дачи, другие отметили, что в этом месте было много старых деревьев.

Представители лесничества заявили, что под топор пустили сухостой. Предварительно было проведено обследование территории. Работа ведётся с тех пор, как в 2010 году в этом районе был пожар.

— Вырублено порядка 3,8 гектара, сейчас вывозятся остатки, — прокомментировала и.о. лесничего Челябинского городского бора Евгения Кузеванова. — На следующий год запланирована посадка молодых сосен.

Проверить законность проводимых на территории Челябинского городского бора рубок можно, обратившись в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесами по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале Помоги-лесу74.рф. В Челябинске в этом году высадили 2920 деревьев. Всего по плану городу должны до начала зимы компенсировать 3611 зелёных насаждений. Работы будут продолжаться ещё полтора месяца, и, возможно, поставленный план удастся перевыполнить.

Вырубка деревьев — больная тема для всех жителей Челябинска в последние несколько месяцев. Так, например, на Кашириных убрали деревья, за которые боролись горожане, чтобы построить павильон. Ранее незаконно вырубили 20 ясенелистных клёнов. Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело. В июле горожане пожаловались на вырубку яблоневой аллеи возле дома №14 на улице 40-летия Победы. Под топор пустили семь деревьев, которые росли возле входа в парикмахерскую. В июне под строительство девятиэтажки в Челябинске вырубили деревья на берегу реки. Ради строительства кафе на улице Каслинской вырубили сквер. На протяжении нескольких лет не угасал скандал вокруг вырубки деревьев в сквере на улице Захаренко. Но в итоге всё закончилось хорошо — в июле на публичных слушаниях два участка, намеченных под строительство торгового центра и жилых домов, перевели в зелёную зону, где стройка запрещена. В этом же месяце челябинцы пожаловались и на снос молодых яблонь и рябин между домами №68 по улице Агалакова и №5 по улице Прохладной. А совсем недавно, в сентябре, стало известно, что в Ленинском районе города ради строительства магазина срубят 38 деревьев.

Если вы стали свидетелями вырубки деревьев, строительства торговых объектов на спорной территории, сноса и возвращения киосков, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74.

Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ришат Фархеев / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления