Город Экономика Челябинцев, получающих пенсию вместо алиментов от пропавших родителей, станет больше

Челябинцев, получающих пенсию вместо алиментов от пропавших родителей, станет больше

Приставы смогут сами подавать в суд.

Пристав-исполнитель сможет сам подавать в суд, чтобы признать алиментщика пропавшим

Ещё больше южноуральских детей, чьи родители больше года находятся в розыске и не платят алименты, смогут получать пенсию по потере кормильца. Если депутаты примут соответствующие поправки, судебные приставы смогут самостоятельно обращаться в суд за признанием таких алиментщиков безвестно пропавшими. Чем это грозит и как обстоит ситуация с выплатами в Челябинской области, разбирался корреспондент 74.ru.

— Пока признание неплательщиков алиментов, которые находятся в розыске больше года, безвестно пропавшими и назначение пенсии возможно только по заявлению представителя ребёнка через суд, — сообщили в региональной службе судебных приставов. — И мы уже по запросу суда предоставляем документы о проведённых разыскных мероприятиях.

По данным управления ФССП, в этом году в суд от южноуральцев поступило 22 заявления, рассмотрено 20, отказано лишь в двух из них. Сегодня в Челябинской области порядка 150 кандидатов на получение статуса безвестно пропавшего.

14 ноября комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Гражданский кодекс и закон «Об исполнительном производстве», которые упростят процедуру назначения пенсии по потере кормильца от государства по пропавшим алиментщикам.

Как уточнили в УФССП, с внесением поправок в суд сможет обращаться сам пристав-исполнитель, а не, к примеру, мама ребёнкка. Это сильно упростит дело, так как позволит не копить огромные долги с призрачной надеждой когда-либо их взыскать с человека, которого больше года никто не может найти, а здесь и сейчас получать пенсию по потере кормильца.

— Многие беглецы, как только суд объявляет их безвестно пропавшими, сами объявляются. Ведь после получения этого статуса все документы алиментщика становятся недействительными, — добавили в службе судебных приставов. — В этом году в Челябинской области таких случаев пока не было.

Напомним, средняя пенсия по потере кормильца в Челябинской области на 1 октября составила 8086 рублей 91 копейку.

В целом в работу приставов в этом году стало поступать меньше исполнительных производств по взысканию алиментов. На 31 октября их насчитывалось 24 458, а с начала года в работе было 42 225 производств. В прошлом году к началу октября дел было на две тысячи больше.

Приставы по-прежнему используют все возможные способы воздействия на алиментщиков. На начало ноября 19 тысяч южноуральцев не могут выехать за рубеж, пока не оплатят долги. В прошлом году таких было 12,9 тысячи человек. Как быстро погасить долги и снять это ограничение – читайте в нашем материале.

С прошлого года алиментщиков начали ограничивать в праве управления автомобилем. С начала 2017 года таковыми числилось 9,2 тысячи южноуральцев, на 31 октября их стало уже 5,8 тысяч человек. Лишать руля алиментщиков-водителей начали с января 2016 года. Причём часто для погашения долга достаточно предупреждения.

С июля прошлого года на злостных должников по алиментам вместо уголовных стали заводить административные дела. По ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» за 10 месяцев этого года составлено 2193 протокола. Кроме того, с 10 ноября судебные приставы могут задерживать неплательщиков алиментов, чтобы составить административный протокол без сотрудника полиции. Если нарушитель после административного производства в течение двух месяцев так и не начинает платить алименты, то в отношении него возбуждают уголовное дело. К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») привлечено 1238 человек. Статья предусматривает наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до года, либо арест на срок до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до года.

Фото: Виктория Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления