Город Работает отдел «К»: в селе под Челябинском покончил с собой ещё один восьмиклассник

Работает отдел «К»: в селе под Челябинском покончил с собой ещё один восьмиклассник

Следствие не исключает участие «Синего кита».

Следователи подключили к проверке отдел «К», специализирующийся на преступлениях в Сети

В селе под Челябинском покончил с собой 14-летний школьник. Как стало известно 74.ru из собственных источников, к проверке обстоятельств случившегося подключили отдел «К» областного ГУ МВД, сотрудники которого расследуют преступления в сфере компьютерной информации и интернета.

Трагедия произошла в осенние каникулы, 3 ноября. Однако официальных сообщений Следственный комитет о смерти ребёнка не делал. Известно, что мальчика обнаружили мёртвым утром дома.

Педагоги об ученике отзываются очень положительно. Он имел отставание в развитии, но не слишком значительное, и мог учиться в обычной школе. Семья у мальчика полная. Папа — рабочий, мама — помощник воспитателя в детском саду. У родителей ещё двое младших детей дошкольного возраста.

— Мальчик спокойный, добродушный. Конфликтов в школе у него не было, — рассказала директор школы, где учился восьмиклассник (данные образовательного учреждения не публикуем для сохранения конфиденциальности личности ребёнка. — Прим. ред.). — Он такой светлый мальчик, всегда улыбчивый, трудолюбивый. Занимался в отряде по благоустройству пришкольной территории, даже грамоту получил. Знаете, бывают дети активные, у кого-то проявляется агрессивность. Но про этого мальчика абсолютно не могу такого сказать.

По словам директора школы, о причинах поступка подростка ей ничего неизвестно.

— Ведётся расследование, нам ничего не сообщают, — добавила руководитель. — У семьи не очень хорошее материальное положение, скромно живут. Мальчик редко пользовался интернетом.

Поскольку к проверке смерти мальчика сразу подключили оперативников отдела «К» и уголовного розыска полицейского главка, не исключено, что следствие всерьёз проверяет версию о влиянии «групп смерти» — «Синего кита» или подобной. На момент публикации официальный представитель следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков прокомментировать обстоятельства самоубийства ребёнка не смог.

Напомним, виртуальные «группы смерти» стали реальностью в Челябинской области летом этого года. В мае южноуральская восьмиклассница из Еткульского района попыталась свести счёты с жизнью сразу двумя способами. Ей стало плохо прямо в школе. Школьницу с отравлением госпитализировали, а следователи и оперативники выяснили, что она пыталась покончить с собой по приказу жителя Москвы, почтальона Ильи Сидорова, который представлялся куратором «группы смерти». После задержания молодой человек рассказал, что сначала давал школьнице различные задания, например, вырезать лезвием на ноге или руке определенную надпись. А последним этапом «игры» стал приказ о самоубийстве. Когда девочка попыталась отказаться, по данным следствия, Сидоров стал угрожать, что убьет её родных. Спустя два месяца, несмотря на все усилия семьи, девочка с искалеченной психикой всё-таки свела счёты с жизнью.

26-летнего Сидорова, зарегистрированного во «ВКонтакте» под ником Илья Спартак, в начале июня задержали в Москве сотрудники уголовного розыска МВД России и доставили на Южный Урал, где по решению суда его отправили в следственный изолятор. Он сразу признал свою вину.

Вскоре силовики задержали в Подмосковье и организатора суицидальной игры. Его также доставили в Челябинск. Судебное заседание по вопросу его ареста проходило в закрытом режиме, обвиняемому позволили надёжно закрыть голову курткой, чтобы лицо не попало в объектив камер журналистов. Все детали дела хранились в строжайшем секрете. Известно было лишь то, что ему всего 21 год. И только к осени полиция опубликовала видео его задержания.

Проблема подростковых суицидов остро стоит сейчас во многих регионах, в том числе в Челябинской области. Как ранее сообщал 74.ru со ссылкой на прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, за полтора года в регионе 163 школьника пытались свести счеты с жизнью. Из них 28 (теперь 29) — со смертельным исходом.

Рекомендации о том, как уберечь детей и подростков от попыток суицида, читайте в материале 74.ru.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления