Город Недвижимость Рядом с «Парковым» началось строительство нового жилого комплекса

Рядом с «Парковым» началось строительство нового жилого комплекса

Участки в микрорайоне № 48 выкупили три застройщика.

На участке рядом с «Парковым» уже появилась строительная техника

Рядом с домами в «Парковом» начали готовить стройплощадку, сообщили местные жители. По данным кадастровой карты, на территории микрорайона № 48 появятся новые высотки. Что именно планируют там возвести и какие компании возьмутся за стройку, выяснял 74.ru.

На один из участков в микрорайоне № 48 зашла строительная техника. Жители соседнего микрорайона «Парковый» в соцсетях активно обсуждают готовящуюся стройку и делают предположения о том, что появится на этом месте. Одни рады, что по соседству возведут новые дома и детсады, другие говорят, что на этом месте начинается строительство нового торгово-развлекательного комплекса. Третьи обеспокоены, что из-за работ вновь пострадает лес.

— Странно, откуда возмущение, — пишет один из пользователей сообщества «Парковый Челябинск». — Изначально в «Парковом» планировалась достаточно плотная застройка. У нас за домом сейчас лес. И будет жалко, когда его спилят. Но по плану изначально за домом планировалась широкая улица и после неё жилые массивы. Мы знали, на что шли.

Застраивать 48-й микрорайон Краснопольскую площадку № 1 планируют сразу три строительные компании. На сайте администрации Челябинска опубликованы протоколы аукционов по продаже участков в этом месте. Торги проходили в январе этого года.

Так, участок площадью 22 тысячи кв. м для строительства трёх жилых домов № 7, № 8, № 9 (стр.) с торгов за 10 миллионов рублей выкупил застройщик из Магнитогорска — ООО «Синай» (принадлежит сыну губернатора Челябинской области Александру Дубровскому. — Прим. авт.), ставший единственным участником аукциона.

В описании лота говорится, что участок под строительство домов с подземной автопарковкой по индивидуальному проекту со встроенными объектами на первом этаже — библиотекой, магазином, выставочным залом (объект досугового назначения с административными помещениями). В одной из высоток планируется разместить спорткомплекс, ресторан, магазин и помещения общественного назначения.

Позже ООО «Синай» также на аукционе получило в микрорайоне № 48 участок площадью 27 тысяч кв. м стоимостью 13 миллионов рублей. Он предназначен для строительства жилого дома № 11 (стр.) со встроенными объектами — раздаточный пункт молочной кухни, аптека, досуговые помещения, помещения общественного назначения. А также для возведения жилого дома № 12 (стр.) со встроенными объектами — помещения общественного назначения и кафе, жилого дома № 13 (стр.) с магазином и подземной парковкой.

Другой участок площадью 24 тысячи кв. м в этом микрорайоне на аукционе за 11 миллионов рублей приобрела компания ООО «Эко-Сити», известная челябинцам по строительству микрорайона «Вишнёвая горка» в Сосновском районе. Разрешённое использование участка — для строительства жилого дома № 18 (стр.) по индивидуальному проекту со встроенно-пристроенными объектами бытового обслуживания и офисами, а также жилого дома № 19 (стр.) с индивидуальной вставкой со встроенно-пристроенными объектами — магазином, интернет-кафе, офисами, детским клубом и подземной автопарковкой.

На вопрос о начале строительства в микрорайоне № 48 в ООО «Эко-Сити» 74.ru прокомментировали, что участок передан в аренду на 9 лет. На этот же срок землю предоставили и ООО «Синай».

— В планах есть застройка этого участка, но пока все силы и финансы сосредоточены на строительстве оставшихся домов в микрорайоне «Вишнёвая горка», — ответил управляющий компании Андрей Аликин.

Ещё один участок площадью 13 тысяч квадратов на торгах почти за 6 миллионов рублей получило ООО «КПД Заказчик». На нём планируется строительство жилого дома №14 (стр.) с индивидуальной вставкой со встроенно-пристроенными объектами — кафе, аптекой, магазином и офисами. Публичные слушания, на которых рекомендовали утвердить разрешённый вид использования этого участка, прошли 7 сентября этого года. Глава города подписал разрешение, опубликованное на сайте администрации Челябинска, 9 октября.

Никаких проектов застройки на официальных сайтах застройщиков пока нет. Однако движения на одном из участков уже начались. Судя по расположению участка на фото, сделанном жителями «Паркового», и по короткому сроку аренды земли (54 месяца), подготовка стройплощадки началась на земельном участке, принадлежащем ООО «КПД Заказчик». Однако от комментариев 74.ru в компании воздержались.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Наталья Геращенко/Парковый Челябинск/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления