Город С третьей попытки: в Челябинске открыли памятник премьер-министру

С третьей попытки: в Челябинске открыли памятник премьер-министру

Покрывало со скульптуры Петра Столыпина сняли в присутствии чиновников, депутатов и митрополита.

Высота монумента составила девять метров

22 ноября в Челябинске официально открыли памятник Петру Столыпину. Скульптура государственного деятеля, занимавшего в своё время посты министра внутренних дел и премьер-министра, обращена на город с набережной возле концертного зала «Родина». Белое покрывало с монумента сорвал первый вице-губернатор Евгений Редин.

Девятиметровый монумент представляет собой фигуру Петра Столыпина в рабочем сюртуке с накинутой на плечи шинелью и с бумагами в руках.

С бронзового Столыпина сорвали покрывало
Церемония привлекла много горожан

— Это не первый памятник, над которым мы работали, но каждый раз интересно наблюдать за реакцией людей, — рассказал 74.ru скульптор Антон Плохоцкий. — Ко мне подходили челябинцы, говорили комплименты. Это было очень приятно. Отмечали красивый барельеф.

В руках Столыпин держит бумаги государственной важности

Напомним, что изначально памятник должны были открыть президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита на Южный Урал 9 ноября. Но международный форум затянулся, и вечером главы государств покинули Челябинск. Затем эстафетную палочку передали полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских, но и тогда мероприятие перенесли.

Добавим, что возведение памятника длилось с апреля 2015 года. Инициативу увековечить память о реформаторе выдвинул Фонд изучения наследия Петра Столыпина, взявший привлечение инвестиций на себя. Установку монумента начали 15 сентября. С тех пор бронзовая скульптура стояла укутанная в покрывало.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев отметил, что благоустройство набережной будет продолжено, и уже найден инвестор.

После церемонии открытия состоится пресс-конференция. В ней примут участие президент Регионального общественного фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, скульптор памятника Антон Плохоцкий, директор по региональном развитию общественного фонда изучения наследия Столыпина Кирилл Чиглинцев

Все самые крутые снимки смотрите в нашем Instagram и не забывайте подписываться на наш аккаунт.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Созыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления