Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Новый застройщик продаст имущество, чтобы закончить долгострой на Доватора

Компании необходимо увеличить свой капитал до 140 миллионов рублей.

После сделки по продаже имущества застройщик увеличит свой уставной капитал

Поделиться

Челябинская строительная компания «ЮжуралСпецМонтажСтрой» готова достроить ЖК «Новоград», но компании не хватает уставного капитала. Застройщик готов продать часть своего имущества, чтобы завершить проблемную стройку на Доватора. Об этом замгубернатора Сергей Шаль заявил на пресс-конференции в четверг, 23 ноября.

Напомним, завершить стройку долгостроя на пересечении улиц Доватора и Воровского — ЖК «Новоград» — планировала компания ООО «ЮжуралСпецМонтажСтрой». Однако Минстрой России не поддержал этот вариант из-за недостаточных финансовых гарантий инвестора. По мнению министерства, уставной капитал компании должен быть не менее 140 миллионов рублей.

Это означает, что стройка дома, квартиры в котором купили 76 челябинских семей, может остаться замороженной ещё несколько месяцев. Но Сергей Шаль сообщил, что возобновить работы на ЖК «Новоград» новая компания сможет уже в начале следующего года.

— Сейчас объект находится в процедуре смены застройщика, — объяснил замгубернатора. — «ЮжуралСпецМонтажСтрой» готовы строить, но пока мы не смогли оформить все необходимые документы для того, чтобы получить согласование Минстроя России. Не хватило банковских документов, подтверждающих наличие на счетах всей суммы, нужной для достройки дома, — это более 100 миллионов рублей. На этой неделе мы встречались с руководством компании, они сказали, что к концу года у них пройдет сделка по продаже имущества. Она позволит набрать всю необходимую сумму. Затем мы получим согласование на смену застройщика, после чего приступим к активной застройке.

Напомним, 76 дольщиков вложили в строительство жилого комплекса более 300 миллионов рублей. В апреле этого года было возбуждено уголовное дело о махинациях с деньгами дольщиков при строительстве жилого комплекса «Новоград». По версии следствия, строительная компания ООО «Град», заморозившая стройку дома, похитила более 75 миллионов рублей.

Позже покупатели квартир в жилом комплексе «Новоград» получили право влиять на строительство своего дома. Теперь они смогут контролировать, куда будут направлены деньги от реализации имущества банкротящегося застройщика. В апреле этого года в Челябинске с торгов продано залоговое имущество застройщика ООО «Град», которое арбитражный суд Челябинской области признал банкротом в марте прошлого года.

В группу компаний ООО «ЮжуралСпецМонтажСтрой» входит несколько строительных огранизаций, которые в качестве подрядчиков занимались возведением различных сооружений в Челябинске и других городах региона: Пенсионный фонд РФ (Челябинский филиал); Ледовая арена «Трактор»; центр по продаже автомобилей ООО «Автогалактика»; Торгово-офисный комплекс с подземной автостоянкой и пристроем к ТДК «Прииск»; Ресторан «Максимилианс», ТРК «Гагарин-Парк»; торгово-общественный центр в пос. Шершни; детский ясли-сад в мкр. №33 и другие. Компания также занималась строительством жилья: дома по ул. Славы, ул. Коммунистической в Копейске; дома в мкр. №55, несколько домов в ЖК «Александровский» и другое.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Екатерина Серова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter