Город «АиФ-Челябинск» подарит городу георгиевские ленты

«АиФ-Челябинск» подарит городу георгиевские ленты

Специально к празднику для своих читателей «АиФ» приготовил подарок – 8 мая, за день до великого праздника Победы, в киоски Роспечати и «Вечернего Челябинска» в южноуральской столице поступит свежий номер любимой газеты с георгиевской ленточкой внутри.

В этом году акции «Георгиевская ленточка» исполнилось семь лет. Наверно, не все уже помнят, что началась она почти стихийно, с раздачи ленточек у станций московского метро. Но молниеносно распространилась сначала по стране, а потом – и всему миру. На сегодняшний день георгиевские ленточки получили более 50 миллионов человек в России, Белоруссии, на Украине, во Франции, Италии, Германии, Великобритании, США, Китае и многих других странах.

Когда-то двухцветная черно-желтая лента была атрибутом самых уважаемых в России воинских наград: ордена Святого Георгия, Георгиевского креста или медали. Цвета ленты символизируют дым и пламя. Это знак личной доблести солдата в бою. У нее есть и другое значение. По преданию, Святой Георгий Победоносец трижды погибал и дважды воскресал, на что и указывают три черные и две огненные полоски.

«Нам кажется, оба этих подтекста оправдывают повод, по которому раздаются ленты, – говорится в сообщении организаторов акции. – Первый – и так понятно. Насчет второго кто-то может не согласиться, но мы убеждены, что Победа, 67-ю годовщину которой мы нынче отмечаем, была настоящим чудом! Победой на неминуемой гибелью, победой вопреки всему: тактике, стратегии, здравому смыслу, точному расчету. Наши деды и прадеды не только оставили нам страну, свободную от фашизма, но и завещали мысль, которая всегда поддержит и даст сил в трудной ситуации: если и есть в этом мире какая-то логика, то она в том, что жизнь всегда, при любых обстоятельствах побеждает смерть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления