RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость «Пустуют 30 квартир»: пожилым челябинцам станет проще получить социальное жильё

«Пустуют 30 квартир»: пожилым челябинцам станет проще получить социальное жильё

Требования к кандидатам на проживание в доме ветеранов снизили, а количество категорий расширили.

Десятки квартир пустуют из-за слишком жёстких требований к ветеранам

Дом ветеранов станет доступнее для челябинских пенсионеров. Во вторник, 28 ноября, депутаты гордумы утвердили новые требования к тем, кто имеет право получить социальное жильё.

Социальный дом ветеранов работает в десятиэтажном доме на улице Художника Русакова, 4. Старикам здесь предоставляют отдельные квартиры, всего их 115. Прежние условия позволяли получить жильё лишь единицам ветеранов войны, боевых действий, труда, нуждающихся в жилье.

Изменения, которые внесли депутаты гордумы, позволят заселить в социальный дом больше желающих.

— Расходы на содержание и оплату коммунальных услуг несёт муниципалитет, — напомнил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. — К каждому жителю дома ветеранов были жёсткие требования. Это привело к тому, что сейчас там пустуют 30 квартир. Каждый месяц платежи за свободные квартиры составляют немалую сумму для бюджета. Да и по-человечески это неправильно — в этих квартирах должны жить ветераны. После принятия изменений ряд требований к желающим получить жильё в социальном доме снизятся, а категории граждан расширятся. Это улучшим качество жизни ветеранов и их семей, они смогут получить не только жильё, но и заботу, внимание.

Так, одним из барьеров для получения социальных квартир была площадь квартиры, где ветераны проживают со своими семьями.

— В своей работе мы сталкивались, что заслуженные люди нуждаются в жилье, а по жёстким критериям мы не можем его предоставить даже при наличии свободных квартир, — прокомментировал председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев. — Основное ограничение — это площадь жилья, где ветеран проживает с семьёй. Но по норме — это 10 квадратных метров на человека. Представьте, если это норма в квартире с проходными комнатами, а если ветеран инвалид, — условия действительно говорят о том, что человек нуждается в социальном жилье. Сейчас площадь жилья, где проживает ветеран, должна рассчитываться как 18 квадратных метров на человека.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления