Город В челябинском парке зацвела сакура

В челябинском парке зацвела сакура

В городском саду имени Пушкина Челябинска зацвела сакура. Специалисты связывают это с аномально теплой погодой, которая установилась на Южном Урале в апреле.

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер отмечает, что при высокой температуре воздуха в минувшем месяце растения, которые объединены названием «сакура», а это может быть вишневое, сливовое или абрикосовое дерево, успели набрать цвет.

«Растение зацветает тогда, когда набирает оптимальное количество температур, и неважно – снег идет или дождь. В нашем ботаническом саду сакуры цветут уже неделю, – рассказывает Вера Меркер. – В саду имени Пушкина есть миндаль трехлопастной, который также очень красив в цвету. Дереву около 50 лет. Я его туда пересадила в 2001 году, до этого оно находилось на областной станции юннатов в Ленинском районе, а еще раньше росло в саду учителей в пойме реки Миасс, которого также сегодня не существует».

Стоит отметить, что цветки сакуры имеют окраску от белого до насыщенного розового. Период цветения длится около недели. Сакура – символ японской культуры, в которой существует национальная традиция любования цветками.

Фото: Фото с сайта Ssgen.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления