Город Недвижимость «Интерес у застройщиков есть»: аварийные дома на Южном Урале планируют расселять кварталами

«Интерес у застройщиков есть»: аварийные дома на Южном Урале планируют расселять кварталами

Новый механизм должны подготовить к 2019 году.

К 2019 году в Челябинской области создадут новый механизм расселения жителей ветхо-аварийных домов. Один из наиболее возможных вариантов — комплексное освоение застроенных территорий застройщиками. Об этом на пресс-конференции 29 ноября сообщил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

— Многие дома, которые сейчас находятся в аварийном состоянии, много лет назад застраивались комплексно — целыми кварталами, — напомнил министр. — Поэтому освоение застроенных территорий застройщиком для расселения таких домов — один из возможных вариантов. Например, Киргородок — это квартал старых домов в центре города, доступен транспорт и другая инфраструктура, кадастровая стоимость земли высокая. Для застройщиков это интересный участок, где можно расселить жителей, предоставить им новое жильё, а на месте аварийных зданий возвести новостройки.

При этом сейчас многие компании предпочитают застраивать новыми микрорайонами окраины города или пригород, в частности, Сосновский район. Хотя в центре Челябинска много участков, на которых можно построить новые дома после расселения людей.

Виктор Тупикин подчеркнул, что для многих строительных компаний такие условия были бы интересны, однако сегодня нет доступной законодательной базы, что сводит попытки застройщиков на нет.

— У компаний желание осваивать застроенные территории есть, — считает глава регионального минстроя. — Но часто они сталкиваются с тем, что граждан не устраивают условия переселения. Сегодня ничем не регламентирована позиция гражданина, который может отказаться от переселения, например. Иногда решение этих вопросов растягивается на годы. Кроме того, при таком механизме невозможно соблюдать норматив, который есть сейчас, — предоставлять жильё «метр в метр». Ведь площадь квартир в новостройках больше, чем в старых домах.

Поэтому в ближайший год регион планирует разработать поправки в закон, которые бы делали более доступным для строителей освоение застроенных территорий. Тем более, кварталы с аварийными домами есть в разных районах города. К примеру, в Тракторозаводском — это дома на улице Горького, в Металлургическом — на улице Сталеваров, в Центральном — на Свердловском проспекте, в Ленинском — на Новороссийской и Ереванской.

В таком состоянии сейчас находится участок по улице Ереванской, где планировалось строительство высотки

К слову, на улице Ереванской, 39 застройщик в 2014 году пытался освоить застроенную территорию и даже начал работу на стройплощадке. По проекту на месте аварийных двухэтажек должна была появится 16-этажная высотка. На табличке рядом с объектом говорится, что строительство ведёт ООО «Фабрика», генподрядчик — ООО «Инженерный центр по управлению стройкомплексом». Однако состояние этой таблички и самой стройплощадки говорит о том, что проект превратился в долгострой.

Состоянии таблички с информацией о застройщике говорит о том, что стройка давно не ведётся

Виктор Тупикин рассказал 74.ru, что в ближайшее время работы на этом участке, ограниченном улицами Ереванской, Лизы Чайкиной и Новороссийской, возобновят.

Стройплощадка соседствует со старенькими двухэтажками

— В прошлом году застройщик «Бетотек» выиграл соответствующий конкурс и подписал договор с администрацией города о развитии застроенных территорий на улице Ереванской. Там был ряд вопросов у КУИЗО по поводу приоритетности того, что сначала должен сделать застройщик: сперва расселить или приступать к стройке на свободном участке рядом. Сейчас компании дали возможность строить и расселять по несколько домов.

В ближайшее время к стройке приступит новый застройщик, который сможет расселить жителей аварийных домов

Напомним, до 2017 года в России действовала система расселения из аварийного жилья, которая с 2019 года должна заработать с помощью новых механизмов. Такое поручение в мае этого года дал президент Владимир Путин. Поэтому в ближайший год регион должен разработать механизм, по которому жители аварийных домов смогут получать новое качественное жильё.

К 1 сентября Челябинская область завершила областную адресную программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В результате расселили 191,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Улучшили жилищные условия более 12 тысяч человек.

В 2017 году из аварийных домов в Челябинске переселили 364 семьи. Бюджет программы составил 6,23 миллиарда рублей: 2,68 миллиарда — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 3,55 миллиарда — областной казны. В следующем году на эти цели хотят направить 600 миллионов рублей. Ранее 74.ru сообщал, что челябинские власти подали в суд на владельцев аварийного жилья, отказавшихся от переселения в новостройки. Составлены иски по 38 квартирам.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления