Город Петербургский «Бармалей» приедет в челябинский театр кукол

Петербургский «Бармалей» приедет в челябинский театр кукол

С 11 по 15 мая в Челябинском театре кукол имени Валерия Вольховского состоятся гастроли старейшего в России Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Они откроются спектаклем «Бармалей». Наши мастера в свою очередь отправятся с гастролями в город на Неве.

Идея обменных гастролей, как сообщает пресс-служба министерства культуры области, возникла во время фестиваля «Золотая маска», где челябинский театр кукол представлял свой спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда», а питерский БТК – сказку «Колобок». Идею поддержали Минкульт России, московское творческое объединение «КультПроект» и комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В гастрольной афише питерского театра два детских спектакля и один взрослый. 11 и 12 мая маленькие челябинцы увидят африканскую песнь в одном действии по одноименной сказке Корнея Чуковского «Бармалей». Три актера с помощью красок, кистей, бумаги и ножниц буквально на глазах у зрителей создадут целый мир, в котором за Нилом живет горилла, по болотам ходит бегемот, плавает акула Каракула, а злой разбойник Бармалей кушает маленьких детей. Сочинители и исполнители этого чуда – Мария Батрасова, Роман Дадаев, Дмитрий Чупахин и их главный помощник, он же главный режиссер театра Руслан Кудашов.

13 и 14 мая на челябинской сцене будет представлена сказка «Колобок», которая конкурировала на «Золотой маске» с нашим «Кроликом Эдвардом». Поставили спектакль Руслан Кудашов и художники Андрей Запорожский и Алевтина Торик. Они поместили действие знакомой сказки в мир деревенской избы с его культом домашнего рукоделия.

А 15 мая питерские актеры приглашают челябинцев на взрослый спектакль «Холстомер» («Хроника спасения одной души»), в свое время удостоенный «Золотой маски» в номинации «Лучшая мужская роль» (актер Петр Васильев). Это совместная работа главного режиссера театра Руслана Кудашова и художника Андрея Запорожского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления