Город Во Всемирный день борьбы с СПИДом будут работать сразу три пункта тестирования на ВИЧ

Во Всемирный день борьбы с СПИДом будут работать сразу три пункта тестирования на ВИЧ

1 декабря в Челябинске пройдут самые масштабные мероприятия.

1 декабря в Челябинске пройдут масштабные акции. С 17:00 до 20:00 в ТРК «Горки» все желающие смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ. Одновременно будут работать три мобильных пункта, один из которых расположится на улице.

В первую половину дня с 9:00 до 14:00 в Южно-Уральском государственном медицинском университете пройдет международная научно-практическая интерактивная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь в борьбе с ВИЧ и СПИДом. Южный Урал — 2017». Вуз станет площадкой для обсуждения и принятия решений по направлению диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции на Южном Урале, обмена опытом, в том числе международным. Ожидаются выступления участников из других стран — Казахстана, Киргизии, Индии, Шри-Ланки. С докладами выступят в режиме онлайн молодые люди из Британии, Германии, Италии, Нигерии, Нидерландов и не только.

Важным элементом конференции станет работа интерактивных площадок: «Танцуй ради жизни» (обучение тематическому танцевальному флешмобу), «Волонтеры всех стран, объединяйтесь» (волонтеры погрузятся в инструменты профилактики ВИЧ-инфекции: тренинговые элементы — диалоги, игры, моделирование ситуаций), «Мобильный пункт экспресс-тестирования: что за стеной?» (специалисты расскажут о процедуре экспресс-тестирования и проведении до- и послетестового консультирования). Тем временем региональные журналисты в рамках круглого стола обсудят, как качественнее и эффективнее освещать тему ВИЧ и СПИДа.

Также участников мероприятия ждут интересный квест по профилактике ВИЧ-инфекции, игра в квиз и экспресс-тестирование на ВИЧ. На конференции состоится открытие грандиозного проекта — интерактивной выставки по профилактике ВИЧ-инфекции.

1 из 5

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. Неуклонно растет кумулятивное число ВИЧ-инфицированных жителей области (с первого случая регистрации), на сегодняшний день зарегистрировано более 38,5 тысячи лиц, живущих с ВИЧ. За 9 месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода 2016 года. По общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает девятое место в России, по заболеваемости — пятое место.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления