RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Нужно идти в ногу со временем»: в челябинской библиотеке откроют зону комиксов

«Нужно идти в ногу со временем»: в челябинской библиотеке откроют зону комиксов

Работы классиков жанра можно будет полистать за чашкой чая.

Идея о создании зоны комиксов появилась после того, как в библиотеке провели День Бэтмена

Первая в Челябинской области зона комиксов откроется в Центральной библиотеке имени Пушкина. Инициаторы уверены — сейчас в России этот жанр очень востребован. Челябинцы смогут познакомиться с комиксами Брайана Вона, Скотта Снайдера, Алана Мура, Уоррена Эллиса и Фрэнка Миллера — признанных классиков жанра.

Все издания будут представлены в библиотеке на отдельном стенде. Организаторы уточняют — взять комиксы домой не получится, однако можно будет полистать их в специально выделенной комфортной зоне за чашкой чая.

Идея создания зоны комиксов пришла сотрудникам после Дня Бэтмена, который библиотека проводила в сентябре.

— Мы наблюдали большой ажиотаж. В России жанр только набирает популярность, в то время как на Западе он уже угасает — интерес к комиксам в основном поддерживается через экранизации. Кроме того, сейчас выпускается много комиксов, в том числе и российских, поэтому нужно идти в ногу со временем, — рассказал корреспонденту 74.ru ответственный за сектор культурных инициатив Максим Першуков.

В библиотеку уже привезли более 80 изданий. Среди них Вселенная DC, альтернатива, комиксы французских авторов. В будущем фонд будут регулярно пополнять новинками.

По словам Максима Першукова, в дальнейшем, если это окажется востребованным, библиотека может превратиться в центр графической культуры Челябинска.

Праздничное открытие комикс-зоны начнётся в 14 часов в воскресенье, 3 декабря, в молодёжном отделе Центральной библиотеки имени Пушкина на улице Коммуны, 69/улице Свободы, 60. В программе — презентация новых комиксов из фондов библиотеки, вручение специальных читательских билетов новым читателям, выставка редких экземпляров культовых графических романов, а также тематические мастер-классы, лекции и конкурсы.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Дарья Насонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления