Город 74.ru поздравляет челябинцев с Днем Победы

74.ru поздравляет челябинцев с Днем Победы

74.ru поздравляет всех южноуральцев с Днем Великой Победы. По поводу этого праздника сайт подготовил два видеоклипа – «Тишина» на слова и музыку Льва Гурова и «Он не вернулся из боя» на слова Владира Высоцкого и музыку...

74.ru поздравляет всех южноуральцев с Днем Великой Победы. По поводу этого праздника сайт подготовил два видеоклипа – «Тишина» на слова и музыку Льва Гурова и «Он не вернулся из боя» на слова Владира Высоцкого и музыку Роберта Циммермана. Мы посвятили их тем землякам, которые погибли в боях за Родину.

«Тот, кто был на фронте, – писал в своих воспоминаниях маршал Советского Союза Родион Малиновский, – знает, что уральцы – самые храбрые, самые упорные, самые ловкие и самые меткие бойцы».

К сожалению, до сих пор не подсчитано точное число призывников из Челябинской области, награжденных в годы войны орденами и медалями. Есть некоторые разночтения даже в данных о южноуральцах – Героях Советского Союза. По одним материалам, их – 224 человека, по другим – 180, по третьим – более 80 человек. Всего из Челябинской области ушло на фронт свыше миллиона человек. С 1941 по 1945 год погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести 157 тысяч южноуральцев.

Особенно обильно пролилась кровь наших земляков в битвах за Москву, Ленинград и на Курской дуге. Древнюю русскую столицу фактически спасли от фашистского нашествия воины сформированных на территории Челябинской области Уральских лыжных батальонов. Потери были огромны, в считанные дни бригады переформировывались в батальоны, а батальоны – в роты. При прорыве Ленинградской блокады тысячами и тысячами гибли вновь уральские лыжники и воины кавалерийских соединений, сформированных из призывников казачьих районов юга Челябинской области. В феврале 1942 года в Карелии, в Медвежьегорском районе, пали смертью храбрых почти все солдаты и офицеры 367-й стрелковой дивизии, состоявшей в основном из уральцев. Пять-шесть тысяч человек за три недели. В Лениградской области, в Киришском районе, около поселка Добровольный, погибло несколько кавалерийских полков 80-й кавдивизии, куда входили казаки Верхнеуральского, Троицкого, Кизильского, Октябрьского, Уйского и Чесменского районов. На Курской дуге и под Прохоровкой смертный бой приняли челябинские танкисты. Возле деревни Борилово Болховского района Орловской области за один только июнь 1943 года было захоронено более 300 воинов-южноуральцев. Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 1922-1924 годов рождения живыми домой возвращались только три человека.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления