Город Около 70 челябинцев поддержали всероссийский «Марш миллионов»

Около 70 челябинцев поддержали всероссийский «Марш миллионов»

Около 70 человек в Челябинске приняли участие в санкционированном шествии в рамках всероссийской акции протеста «Марш миллионов». Мероприятие прошло без инцидентов, несмотря на довольно резкие лозунги.

Активисты движения «Солидарность», незарегистрированной партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (Парнас) и «Стратегии 31» пришли на шествие со своими флагами, присутствовали также представители партии «Демократической выбор», движения «Челябинцы», КПРФ, сторонники Михаила Прохорова и другие.

Ровно в полдень колонна примерно в шесть десятков человек начала движение под бодрые приветственные речи ведущего спортивного праздничного мероприятия, которое по странному совпадению тоже началось именно в это время на площади перед памятником Курчатову.

Весь маршрут до площади Революции «Марш миллионов» сопровождала полиция и многочисленные люди в штатском. Перекрестки перекрывались заблаговременно сотрудниками ГИБДД. Участники несли плакаты и выкрикивали лозунги в основном антипутинского и антиправительственного содержания, а также критикующие областную власть, призывающие вернуть прямые выборы мэра. Самая нейтральная кричалка: «Россия должна быть свободной!».

К колонне присоединялись прохожие, но к концу шествия участников насчитывалось все равно чуть более 70. «Демвыбор» и «Гражданское движение Южного Урала» все мероприятие раздавали свои черно-белые листовки. В первых рассказывалось о новой партии, а во вторых объяснялось, почему необходимо вернуть прямые выборы мэра.

По словам активиста «Солидарности» и соорганизатора мероприятия Валерии Приходкиной, шествие было призвано поддержать всероссийскую акцию и особенно «Марш миллионов» в Москве, который не случайно проходит накануне инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина.

«Столица гудит, – отметила она. – Там, конечно, более образованное население, более многочисленное. Ждем с интересом, не знаю, во что это выльется. Там какие-то очень громкие обещания, чуть ли не допустить Путина в Кремль. Этого, конечно, не произойдет, но протестные настроение никуда не делись, чтобы кто ни говорил».

Валерия Приходкина также заявила, что участники предыдущих митингов «За честные выборы» в Челябинске поехали в Москву на свои деньги, чтобы принять участие в «Марше миллионов», но «не их так много, не хочу говорить, сколько точно, а тем более кто это».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления