RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Южном Урале предадут земле останки фронтовика, погибшего на Сахалине 72 года назад

На Южном Урале предадут земле останки фронтовика, погибшего на Сахалине 72 года назад

Поисковики передали южноуральцам вещи их родных, павших в годы Великой Отечественной войны.

В поисковом движении Челябинской области участвуют более 450 человек

1 декабря поисковики Челябинской области передали южноуральцам вещи их родных, погибших в Великой Отечественной войне. Эта церемония завершила «Вахту памяти — 2017». Завтра в Челябинске ждут самолёт с Сахалина с останками одного из фронтовиков. Спустя 72 года его предадут земле на малой родине.

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Для южноуральских поисковиков — это особая дата. Только в этом году школьники и студенты помогли восстановить истории нескольких земляков, погибших в годы войны, и с почестями похоронить шесть военнослужащих.

В поисковом движении активно участвуют школьники

— В поисковом движении участвуют около 450 человек — это школьники, студенты техникумов и вузов, общественные организации, — рассказал руководитель регионального поискового движения Антон Шарпилов. — Раскопки ведутся в десяти регионах страны, в том числе Новгородской и Ленинградской областях, Карелии, Крыму.

Для поисковиков День неизвестного солдата — особая дата

Поисковики напоминают, что в войне не ставится точка, пока не будет захоронен последний солдат.

После награждения поисковики возложили цветы к Вечному огню

В этом году поисковые отряды Нижнего Новгорода обнаружили медальон бойца лыжного батальона, сформированного на Урале. По записке удалось установить, что погибший — уроженец Челябинска Юрий Перескоков 1922 года рождения. Сегодня копию документа из медальона передали его племяннику Владимиру Таможникову.

Поисковики Нижнего Новгорода установили данные бойца по медальону
Племяннику солдата передали копию записки

— Я знал, что мой дядя погиб. В 1942 году приходила похоронка с указанием места захоронения. Оказалось, что в ней недостоверные сведения, и на самом деле дядя не был похоронен, — говорит Владимир Таможников, с трудом сдерживая нахлынувшие эмоции. — Я знаю историю, читал о том, как сражался лыжный батальон, что там винтовка была одна на пятерых.

На память о дяде, погибшем в молодом возрасте, в семье останется копия памятной записки из медальона. Вещи из прошлого получила и Светлана Панфилова. Сегодня ей передали фляжку и остатки погон дяди её мужа. Вещи доставили с Сахалина.

— Мы знали только, что наш родственник погиб на Сахалине уже после войны, но никаких сведений больше не было. Случайно обнаружила запись поисковиков о том, что разыскиваются родственники Михаила Николаевича Панфилова, — рассказывает женщина. — Для нашей семьи сегодняшнее событие очень важно, это наша история. Сразу после школы дядю призвали в армию, он прошел всю войну, а потом был направлен на Сахалин. Найденные вещи мы передадим в музей поискового отряда Нижнего Уфалея.

Личные вещи Панфилова передадут музею поискового отряда Нижнего Уфалея

Спустя 72 года в Челябинск с далёкого Сахалина останки бойца самолётом доставят в цинковом контейнере. В Нижнем Уфалее проведут захоронение земляка с военными почестями.

За год поисковики помогли вернуть останки шести южноуральцев

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Людмила Ковалёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления