Город проблема «Собрали более 500 подписей против»: приставы опечатали стройплощадку ТК на Молодогвардейцев

«Собрали более 500 подписей против»: приставы опечатали стройплощадку ТК на Молодогвардейцев

Жители микрорайона считают, что пожар здесь устроили, пытаясь замести следы.

Несмотря на запрет суда, с пятницы рабочие построили коробку для заливки фундамента

К спасению аллеи возле дома №70а на улице Молодогвардейцев в Челябинске в понедельник, 4 декабря, подключилась служба судебных приставов. Опечатав площадку, сотрудники УФССП заявили, что возобновление строительства торгового комплекса обернётся для предпринимателя штрафом.

— К нам поступил исполнительный лист о полном запрете на строительство на этой площадке, — рассказал представитель службы судебных приставов. — В отношении предпринимателя Алексея Арбузова возбуждено исполнительное производство. Сегодня мы приехали на место, чтобы проверить, ведётся ли строительство фактически. Мы опечатаем именно площадку, а не будку, и в дальнейшем будем контролировать ход строительства. Если будут сорваны наши пломбы и печати, предпринимателю будут выставляться штрафные санкции и требования о прекращении строительства.

Сегодня утром жители ближайших к аллее домов собрались возле стройплощадки.

— В минувшую пятницу, 1 декабря у предпринимателя Арбузова закончилось разрешение на строительство торгового комплекса, — рассказала старшая по дому Татьяна Петеран. — Но в тот же день его люди продолжали работать на площадке — делали коробку для заливки фундамента. Суд наложил запрет на строительство на площадке. Мы собрали более 500 подписей против возведения торгового комплекса у нас под окнами и передали губернатору. И несмотря на всё это, стройка продолжается. Вопиющая наглость с его стороны!

Напомним, вчера вечером, 3 декабря на строительной площадке на аллее на Молодогвардейцев вспыхнула будка с инструментами и стройматериалами. По словам очевидцев, языки пламени достигали высоты третьего этажа. На место прибыли пожарные, полиция и медики. Местные жители подозревают, что ЧП не обошлось без поджога.

— Жители считают, что строительную будку подожгли с подачи бизнесмена — он пытается замести следы своих незаконных действий, — считает депутат райсовета Калининского района, зоозащитник и ветврач Карен Даллакян. — Ведь Следственный комитет и прокуратура провели проверку законности зарегистрированного Росреестром недостроя с 15% готовности. Видимо, предпринимателя это крайне сильно волнует...

Жители дома №70а на улице Молодогвардейцев и соседних высоток защищают свою аллею с 30 апреля. В тот день они впервые вышли к площадке, где строители спешно попытались огородить участок под строительство. Собственникам квартир удалось отстоять зелёные насаждения. 2 мая в администрации Челябинска попытку сноса зелёных насаждений назвали незаконной, а 3 мая строители снова привезли стройматериалы в сквер, но после вызова полиции вывезли доски с участка.

12 мая в сквере появились рабочие с бурами во главе с мужчиной в спортивной мастерке, который представился собственником участка. Это был последний день, когда жители дома смогли удерживать оборону — в ночь на субботу, 13 мая, под окнами их домов всё же появился строительный забор, огородивший спорный участок.

21 августа стартовало судебное разбирательство. Жители дома, возле которого в середине мая вырос забор, массово пришли в Советский райсуд отстаивать свои права. Они потребовали признать договор аренды участка и разрешение на строительство торгового комплекса под их окнами незаконными. В августе было вынесено определение, по которому на участке запрещено проводить какие-либо строительные работы до решения суда. В ноябре также выяснилось, что предприниматель пытается построить торговый комплекс на двух водоводах, которые питают целый микрорайон.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления