Город В челябинской «Эсмеральде» верхи декоративны, а низы театральны

В челябинской «Эсмеральде» верхи декоративны, а низы театральны

12 и 13 мая в Челябинском театре оперы и балета состоится премьера балета «Эсмеральда». Знаток классического балета, заслуженный артист России Юрий Бурлака вернул к жизни замечательный балет Мариуса Петипа.

Этот по настоящему грандиозный спектакль Мариус Петипа поставил на либретто Жюля Перро по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» и музыку Цезаря Пуни. В спектакле много красивых массовых сцен.

«Большая нагрузка ложится на кордебалет и потому для челябинского театра постановка «Эсмеральды» очень полезна, – сказал корреспонденту Сhelyabinsk.ru Юрий Бурлака. – Будет много массовых сцен, в которых задействованы герои разных слоев общества. Но мы не занимаемся политикой, никого не клеймим. Все классические танцы «верхов» у нас очень декоративны, а танцы «низов» очень театральны. Это один из немногих спектаклей классического наследия, который богат своим разнообразием. Здесь есть и характерные танцы, и классические, есть игровые партии... Все это помогает разносторонне раскрыть любую труппу».

Балет «Эсмеральда» красив не только в плане хореографии. Яркостью и разнообразием отличается также сценография талантливого московского художника Дмитрия Чербаджи, хорошо известного челябинцам по спектаклю «Белоснежка и семь гномов». Шикарные костюмы героям «Эсмеральды» придумала петербургская художница Татьяна Ногинова.

Весь спектакль пронизан стариной, насыщен яркой пантомимой, остроумием и изобретательностью. И самое интригующее – у Юрия Бурлаки «Эсмеральда» получилась со счастливым финалом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления