Город

Объективность под вопросом: глава миндортранса отреагировал на проект трассы через сады под Челябинском

Дмитрий Микулик настаивает на разработке вариантов строительства дороги.

Дмитрий Микулик не видит перспективы строительства дороги, если представлен один вариант проекта

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик указал на необходимость разработки вариантов прохождения дороги, которая пока отражена только в одном проекте — через садовое товарищество «Петушок», в котором под снос могут попасть более 40 участков. В комментарии 74.ru он подчеркнул, что транспортную проблему загородных микрорайонов «Залесье», «Вишнёвая горка» и других надо решать.

— Министерство дорожного хозяйства и транспорта считает обязательным в этом вопросе соблюдать условия заключённого муниципального контракта в части проработки вариативности возможного прохождения трассы, — подчеркнул Дмитрий Микулик. — В противном случае решение задачи проведения в намеченные сроки объективных публичных слушаний становится бесперспективным и возможность строительства объекта будет минимальной. В этой связи миндортранс рекомендует администрации Сосновского муниципального района не отклоняться от ранее сформулированных подходов к решению указанной и очень актуальной проблемы транспортного обеспечения населения в данном территориальном образовании (в микрорайонах «Залесье», «Вишнёвая горка», «Белый хутор» и других. — Прим. авт.).

Напомним, на прошлой неделе начальник отдела капитального строительства администрации Сосновского района Олег Карпов и руководитель проектировочной фирмы-подрядчика Евгений Грязнов принесли в правление СНТ «Петушок» чертежи дороги. Они заявили, что трасса будет проложена по этому проекту, который рассекает садовое товарищество в центральной части и отправляет под снос дачные дома и огороды. На вопросы председателя СНТ Галины Котовой о том, где ещё варианты прохождения дороги, которые должны быть сделаны согласно техзаданию контракта на проектно-изыскательские работы, ей посоветовали «включить мозги» и «не вставать в позу».

Представитель администрации Сосновского района заявил, что дорога пройдёт по этому проекту

Первый заместитель главы Сосновского района Игорь Азархин сообщил, что только вышел из отпуска, пообещал изучить ситуацию и в ближайшее время предоставить пояснения, что за проект принёс его подчиненный в правление СНТ и когда будут публичные слушания. Он добавил, что ещё до его ухода в отпуск шла работа над пятью вариантами прохождения дороги.

Согласно муниципальному контракту, проектно-изыскательские работы должны быть окончены не позднее 10 декабря. Ожидалось, что публичные слушания пройдут до 20 декабря. Однако Карпов и Грязнов во время визита в «Петушок» сказали, что проектировочные работы продлили до 18 декабря. Дачники опасаются, что публичные слушания назначат на предновогодние дни.

Этот дачный домик в числе 40 других оказался на пути задуманной четырёхполосной дороги

Как ранее рассказывал 74.ru, скандал вокруг планирующейся автодороги разгорелся в августе, когда в СНТ «Петушок» садоводы заметили замерщиков и узнали, что трасса может пройти через их дачи. Как выяснилось, дорогу хотят пустить прямо по участкам и аукцион на проведение проектно-изыскательских работ уже объявили. В СНТ прошло экстренное собрание владельцев участков, на котором против проекта высказались несколько сотен человек.

7 сентября после волны негодования собственников садов в СНТ «Петушок» чиновники организовали специальную пресс-конференцию. Глава Сосновского района Евгений Ваганов обозначил необходимость строительства транспортной автомагистрали к загородным микрорайонам «Западный», «Залесье», «Вишнёвая горка», «Женева», «Белый хутор», «Просторы», но тогда подчеркнул, что дачники раньше времени начали панику, поскольку проекта ещё нет. Галина Котова заявила о лукавстве властей и продемонстрировала справку о составлении планируемого бюджета строительства дороги с прохождением через сады.

Помимо тех, кого снесут, пострадают и сотни других дачников, которые окажутся по соседству с трассой

Для изучения общественного мнения миндортранс запустил опрос населения, сформулировав вопрос так: «Считаете ли вы, что необходимо строительство автомобильной дороги от районов новой жилой застройки («Женева», «Белый хутор», «Вишнёвая горка», «Залесье») до автомобильной дороги Шершни — Северный (ведущей к центру Челябинска)». На сайте ведомства за две недели проголосовал 3991 человек. Из них 71% (2868) высказались за; 25,9% (1034) — против; 2,2% затруднились ответить.

В октябре по результатам прокурорской проверки глава надзорного ведомства области Александр Кондратьев поставил вопрос перед губернатором Борисом Дубровским о необходимости рассмотреть другие варианты прохождения трассы. Прокурор региона указал на необходимость соблюдения прав всех сторон и на то, что снос садовых участков приведёт к крайне негативным последствиям для людей. Кондратьев отметил, что необходимо искать другой путь решения транспортной проблемы жителей загородных микрорайонов, которым трудно добираться до Челябинска.

Садоводы «Петушка» заявляют, что намерены бороться против трассы через СНТ

Если у вас есть информация о нарушении прав челябинских садоводов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления