Город Ленинский «запаркуют»?

Ленинский «запаркуют»?

В Ленинском районе Челябинска появится первый настоящий парк. Аналог ПКиО имени Гагарина на улице Энергетиков площадью 36 гектаров – перспектива десятилетий, правда, программу-минимум сити-менеджер Сергей Давыдов...

В Ленинском районе Челябинска появится первый настоящий парк. Аналог ПКиО имени Гагарина на улице Энергетиков площадью 36 гектаров – перспектива десятилетий, правда, программу-минимум сити-менеджер Сергей Давыдов обозначил уже 17 мая. Так, в 2012 году на территории заброшенного плодово-ягодного питомника, прозванного местными жителями «плодушкой», проложат несколько дорожек, поставят скамейки и оборудуют игровую детскую площадку. Параллельно мэрия займется переводом земли, которая числится на федеральном балансе, в ведение муниципалитета, а также приведет в порядок скверы у ДК «Станкомаш» и завода «Сигнал».

«Ленинский – один из тех районов, где сегодня при высоком уровне общего благоустройства, если судить по дорогам и тротуарам, нет ни одного действующего сквера, – объяснил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Поэтому сегодня мы осмотрели несколько запущенных скверов, которые необходимо восстановить».

Первой точкой, где побывал сити-менеджер, стала площадка у дворца культуры «Станкомаш». Там, на задворках, полным ходом идет реконструкция сквера. На огороженной территории пока полная разруха: разрыты котлованы, торчат сваи из земли. На это место в обозримом будущем городские власти перенесут мемориальный комплекс «Памяти трудящихся завода имени Серго Орджоникидзе, тружеников тыла и блокадников Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945».

По словам Сергея Давыдова, ранее монумент располагался на площадке у завода, который на сегодняшний день практически не работает. «Памятник оказался в заброшенном месте, – резюмировал сити-менеджер. – Поэтому было принято решение перенести его в центр Ленинского района. Вокруг него мы восстановим сквер, чтобы люди могли не только поклониться памяти павших воинов, но и отдохнуть с детьми. Работы по благоустройству начнутся уже в этом году».

Аналогичная судьба ждет и сквер у завода «Сигнал». Здесь, конечно, монумент не появится, однако уже к 1 июня проведут освещение и восстановят работу фонтана. Дорожки и фонарные столбы в хорошем состоянии достались в наследство от прежних хозяев, несмотря на то что завод, по словам Сергея Давыдова, уже лет 10-15 не вкладывал денег в благоустройство территории. В прошлом году здесь были начаты работы по очистке сквера, а этой весной во время субботника администрация Ленинского района установила детскую площадку и высадила 20 саженцев липы и дуба.

Отметим, территория указанных скверов не закреплена ни за одним хозяйствующим субъектом. Администрация Челябинска намерена создавать автономное муниципальное учреждение, за которым закрепят участки. К благоустройству скверов планируют привлечь инвесторов.

На территории заброшенного плодово-ягодного питомника сити-менеджеру представили проект строительства настоящего полноценного парка культуры и отдыха. На территории 36 гектаров, согласно плану, уютно расположены не только игровые детские площадки, но и аттракционы. Все бы ничего, но есть одно «но»: земля «плодушки» принадлежит федеральным властям, поэтому Сергей Давыдов поручил заняться переводом ее на баланс города. Процедура эта, как правило, затяжная, однако администрация Челябинска намерена осваивать территорию и переводить ее в ведение муниципалитета одновременно.

«На «плодушке» по поручению Сергея Викторовича уже в этом году появятся первые элементы благоустройства, – подтвердил глава администрации Ленинского района Александр Орел. – Но, чтобы появился настоящий парк, нужны десятилетия – необходимо высадить деревья, которые должны подрасти. Сейчас уже идет ревизия зеленых насаждений, ценные породы на территории плодово-ягодного питомника сохраним. Нам бы хотелось, чтобы в районе появился аналог парков имени Пушкина или Гагарина, но даже если он станет похож на парк Победы, как в Тракторозаводском районе, уже будет хорошо».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления