Город Губернатор: Челябинск станет для Китая воротами в Западную Европу

Губернатор: Челябинск станет для Китая воротами в Западную Европу

Челябинск как крупный железнодорожный и транспортный узел в будущем станет логистическими воротами для Китая в Западную Европу и другие направления. Такое заявление сделал сегодня губернатор области Михаил Юревич.

По его словам, встреча с китайской делегацией из провинции Урумчи на прошлой неделе прошла успешно. «В советский период в сторону провинции построили железнодорожную ветку через Казахстан. Но она дошла до границы и прерывается у города, когда-то именовавшимся Городом дружбы. В настоящее время китайцы подвели железную дорогу со своей стороны. Причем ее пропускная способность в два раза выше, чем у БАМа или Транссиба. Половине Китая теоретически выгоднее возить товар в Западную Европу, Россию через этот коридор. Урумчи находятся на той же долготе, что и Новосибирск. В нашем регионе мощная железнодорожная инфраструктура. Можно в разные стороны рассылать товар как по железной дороге, так и по автомагистралям. Сейчас надо добиться, чтобы все это попало в итоговые документы ШОСа».

Михаил Юревич отметил, что отправится с рабочим визитом в Урумчи уже 5 июня. «Если все это состоится, то в Челябинской области появится большой таможенный склад на 35 гектарах. Есть частные инвесторы. Приблизительно будет создано около одной тысячи рабочих мест. Договоры со всеми перевозчиками подписаны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления