Город Долгобродский канал достроят за счет федеральной казны

Долгобродский канал достроят за счет федеральной казны

В Челябинской области Долгобродский канал, способный в настоящее время работать только в режиме ЧС, обещают доделать в ближайшее время. Как сообщил сегодня на заседании комитета заксобрания по экологии начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области, зам. руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Владимир Середа, в настоящее время идет корректировка проекта, деньги на его реализацию будут выделены из федерального бюджета.

«Сейчас Долгобродский канал не действует, так как не сдан в эксплуатацию и может работать только в режиме ЧС, – уточнил Владимир Середа. – В определенных местах отмечается повышенная фильтрация. Надо доделывать».

По словам регионального министра по радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, дело находится на контроле, но объектом занимаются на федеральном уровне. «В свое время в Долгобродский канал было вложено немало средств областного бюджета. Мы требуем, чтобы канал был в работоспособном состоянии», – подчеркнул министр.

Напомним, Долгобродский канал начали строить в 70-х годах прошлого века в связи с резким снижением уровня воды в Аргазинском водохранилище, которое обеспечивает питьевой водой Челябинск. Затем объект был заморожен. В 90-е годы прошлого века уровень воды снова снизился, и строительство канала возобновили. В 1998 году началось возведение второй очереди. На его реализацию ФГУ «Челябгидрострой» израсходовало 820 миллионов рублей. Однако пробная перекачка воды в 2009 году показала, что канал фактически не работает – до Аргазей она практически не дошла, зато по пути были затоплены все низины и дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления