RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Чистая вода – для светлого будущего

Чистая вода – для светлого будущего

В 2012 году МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» отмечает свой 100-летний юбилей. Став в начале века одним из символов цивилизации в Челябинске, предприятие росло...

В 2012 году МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» отмечает свой 100-летний юбилей. Став в начале века одним из символов цивилизации в Челябинске, предприятие росло и развивалось вместе с городом. И сейчас, несмотря на солидный возраст, не стоит на месте. Специалисты МУП ПОВВ постоянно ищут новые технологии, материалы и возможности для повышения эффективности и качества всех производственных процессов. Руководство предприятия волнует не только завтрашний день, но и отдаленное будущее. Сегодня в объединении работают профессионалы своего дела, многие из которых всю жизнь посвятили воде. Это люди с высочайшим чувством ответственности, ведь от их действий зависит здоровье и комфорт более миллиона жителей нашего города. А кто заменит их завтра? Ведь не секрет, что престиж рабочих и инженерных специальностей в последние годы катастрофически низок. Поэтому в свой юбилейный год МУП ПОВВ особое внимание уделило программам, связанным с экологическим воспитанием детей и профориентацией школьников.

В МУП «ПОВВ» уверены, что экологическое воспитание нужно начинать как можно раньше. И тогда бережное отношение к воде и природе в целом станет нормой нашей жизни. А возможно, кто-то из этих ребят через несколько лет придет работать в водоканал и внесет свой вклад в создание чистой воды для родного города. «Не секрет, что сегодня промышленные предприятия испытывают кадровый голод: не хватает квалифицированных рабочих и инженеров, – отмечает начальник службы управления персоналом МУП «ПОВВ» Екатерина Азанова. – С вузами и техникумами мы работаем давно, хочется привлечь еще и школы. Необходимо, чтобы ребята как можно раньше узнали о профессиях, которые востребованы в нашей сфере. Мы видим, что у детей изначально есть интерес к теме экологии и водных ресурсов в частности. Например, для участия в научно-практической конференции было отобрано около 100 работ, жюри экологического фотоконкурса в результате отметило 40 снимков».

В рамках экологического марафона, организованного детским экологическим центром Челябинска, проходят мероприятия, связанные с исследовательской и творческой деятельностью детей. Их активно поддержало МУП «ПОВВ». Так, 12 апреля состоялась научно-практическая конференция «Человек на земле», на которой школьники с 6 по 11 класс защищали свои работы. В секции «Чистая вода» были представлены практические работы, в которых учащиеся проводили анализы воды и снежного покрова, принимали участие в решении проблем очистки водоемов, разведении в них рыбы и проводили другие исследования водного мира.

26 апреля подведены итоги фотоконкурса «Экомиг». В нем участвовали школьники всех возрастов. Самые яркие и удачные снимки живой природы были выставлены в помещении центральной городской библиотеки имени Пушкина. В экспозицию попали фотографии озер Южного Урала, Алтая. Ученица 4-го класса лицея №97 Юлия Акимова рассказывает, что ее снимок, на котором изображено озеро, сделан в июле прошлого года на Алтае. «Папа поехал в командировку на Алтай и взял с собой всю нашу семью, – вспоминает Юля. – Мы жили там недолго. Но я успевала увидеть необычную красоту этого края». Ученик 4-го класса школы №153 Алексей Адолмасов представил на фотоконкурс сразу три работы: на одной отображена природная красота Таганая, на второй – цветы после дождя, на третьей – река, по которой они сплавлялись всей семьей. Финалисты конкурса, помимо похвал, получили подарки от МУП ПОВВ, а победители в номинации «Вода на земле» – еще и специальные призы.

В этот же день участники научно-практической конференции и фотоконкурса побывали на увлекательной экскурсии по городу, в ходе которой познакомились с работой очистных сооружений водопровода. Это большой и сложный комплекс, который производит ежедневно 800 тысяч кубометров чистой воды и обеспечивает ей не только город Челябинск, но и города-спутники – Копейск, Еманжелинск, Коркино, поселки Еткуль и Долгодеревенское. Ребята своими глазами увидели, какой долгий путь приходится пройти воде до того, как она польется из водопроводного крана. И сколько людей самых различных профессий работают над тем, чтобы вода поступала к нам в дома без перебоев и хорошего качества.

19 мая в челябинском зоопарке состоялся финал конкурса «Мама, папа, я – экологическая семья». Семь семей – победители от каждого района – выполняли интеллектуальные и творческие задания. Конкурс начался с визитки: каждая семья в песенной, стихотворной и даже танцевальной форме рассказывала о себе и о том, как заботится об экологии. Затем участники прошли семь станций – разгадывали шарады, преодолевали препятствия на туристической полосе, показывали свои знания животного и растительного мира. На одной из станций «Вода на Земле» участников ждали сотрудники МУП «ПОВВ» и две симпатичные капельки. На этой станции участники отвечали на вопросы о воде, о водоснабжении города Челябинска и должны были определить, в какой из пробирок находится годная к употреблению вода, а в какой – опасная для здоровья. Еще больше настроение подняли ценные призы победителям, подготовленные МУП «ПОВВ» и подарки всем участникам конкурса.

В мае под девизом «Чистая вода – для светлого будущего» прошли обучающие игровые занятия для младших школьников, подготовленные «Производственным объединением водоснабжения и водоотведения». В увлекательной игровой форме на «Уроках чистой воды» в школах города ребята говорили о значимости воды в нашей жизни, о важности бережного отношения к водным ресурсам, о том, как вода приходит в наши дома и сколько усилий приходится приложить, чтобы из каждого крана она шла чистая. Ученики 1–4 классов смотрели фильм, разгадывали загадки, играли в подвижные игры. Самые активные получили в подарок сувениры и книги – «Учебник по мокрому делу».

В течение мая на сайте Вода-детям.рф проводится конкурс фотографий и детских рисунков к юбилею предприятия. Победители будут объявлены 1 июня на большом детском празднике «Чистая вода для светлого будущего!», который состоится в 17 часов в парке имени Гагарина. Ребят ждет концертная программа, конкурсы и призы, также будут работать интерактивные площадки – «Шоу чокнутого профессора», аквагрим, мыльная дискотека и фото с веселой капелькой. МУП «ПОВВ» приглашает всех юных челябинцев и их родителей на это яркое и запоминающееся событие.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления