Город Челябинские пограничники отметили профессиональный праздник

Челябинские пограничники отметили профессиональный праздник

28 мая пограничники Южного Урала отметили 94-ю годовщину со дня основания своей службы. Именно в этот день в 1918 году декретом Совнаркома была создана Пограничная служба РСФСР. Зеленые фуражки появились у стражей рубежей позже.

Праздничные мероприятия начались еще накануне – 27 мая около 2,5 тысячи сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области участвовали в открытии памятника в Саду Победы. Утром 28 числа на торжественном построении у здания управления зеленым фуражкам зачитали приветствия от городских и региональных властей. Около двух десятков сотрудников были награждены грамотами и дипломами губернатора Челябинской области, администрации Челябинска, Законодательного собрания. Кроме поздравлений особо отличившиеся получили премии по 7 или 10 тысяч рублей.

Традиционно на Аллее Славы прошли торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню. Добрые слова сказали пограничникам глава администрации Центрального района Челябинска Марина Дымова, представители общественных и ветеранских организаций.

«Сегодня мы чествуем тех, кто на протяжении 94 лет защищает государственную границу, – заявил в своем поздравлении начальник регионального управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Сергей Соколов. – Желаю вам крепкого здоровья и как можно меньше происшествий на вверенном участке государственной границы. Спасибо вам за службу. Но нельзя забывать о том, что торжественные и траурные даты идут рука об руку. В этот день мы вспоминаем пограничников, отдавших свои жизни во имя спокойствия и благополучия нашей Родины».

В течение дня в парке имени Гагарина пройдет культурно-общественная акция «Боевой расчет» для ветеранов пограничной службы и концертная программа с участием творческих коллективов Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления