Город Хулиганам, порезавшим юноше лицо из-за телефона, дали по шесть лет

Хулиганам, порезавшим юноше лицо из-за телефона, дали по шесть лет

Ленинский районный суд приговорил к шести с половиной и шести годам заключения соответственно 21-летнего Константина Пенюгина и его 18-летнего приятеля, которые из-за мобильного телефона Nokia Х3 ножом нанесли тяжелую травму глаза и порезали лицо несовершеннолетнему юноше, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Преступление произошло днем в октябре 2011 года на улице Гагарина возле училища №61. Как установлено следствием, а затем и судом, Пинюгин с приятелем подошли к юноше 1994 года рождения и выхватили из его рук мобильник. «В ответ на требование подростка вернуть телефон злоумышленники стали избивать его, а несовершеннолетний осужденный достал из-за пазухи нож и нанес им удар в область глаза потерпевшего, – уточняет старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Затем они скрылись, продали телефон, а вырученными деньгами распорядились в собственных интересах. Вследствие полученного ранения потерпевший получил тяжелую травму глаза и шрамы, обезображивающие лицо. В ходе расследования уголовного дела один из осужденных возместил причиненный материальный ущерб, вернув телефон аналогичной модели, а также оплатил расходы на лечение потерпевшего».

Пинюгин и его приятель признаны виновными по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия), первый также осужден по по части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), а его товарищ – по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Добавим, что уголовное дело расследовали сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по Челябинску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления