Город Челябинск стал третьим среди лучших городов РФ для ведения бизнеса

Челябинск стал третьим среди лучших городов РФ для ведения бизнеса

Челябинск занял третье место в рейтинге Forbes «Лучшие для бизнеса города России – 2012». Столицу Южного Урала опередили Сочи и Уфа.

Города отбирали по следующим критериям: кадры, доступность финансовых ресурсов, инфраструктура, административные барьеры, налоги.

«Одна из причин, по которым промышленный Челябинск получил почетное третье место в нашем рейтинге, – хорошая ситуация с налоговым администрированием, – отмечают организаторы рейтинга. – Опрошенные предприниматели ни разу не упрекнули местную налоговую в серьезных прегрешениях. Губернатор Челябинской области – человек из бизнеса, основатель «Макфы» Михаил Юревич. После «дорожной революции», проведенной им в городе еще в бытность мэром, пробок нет и жалоб на дороги тоже. У Челябинска самые высокие показатели по числу выпускников ПТУ – 23 человека на одну тысячу жителей. Но квалифицированных рабочих все равно не хватает. В заводском городе рабочие специальности – самые востребованные. Зато «аренда офиса в бизнес-центрах дешевле, чем в любом другом уральском городе», – говорит местный предприниматель, открывший филиалы по всему региону».

Добавим, что соседний Екатеринбург также попал в десятку, но расположился на шестом месте. Из других крупных городов Уральского федерального округа в рейтинге оказалась Тюмень – на четвертом месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления