Город Ильменка доехала до Чикаго

Ильменка доехала до Чикаго

36-й Ильменский фестиваль авторской песни, стартующий 9 июня, незаметно для себя окажется на большом экране в новом фильме Сергея Мирошниченко. Картина режиссера будет посвящена объединенным общим делом людям из Челябинска и Чикаго. Об этой и других изюми

36-й Ильменский фестиваль авторской песни, стартующий 9 июня, незаметно для себя окажется на большом экране в новом фильме Сергея Мирошниченко. Картина режиссера будет посвящена объединенным общим делом людям из Челябинска и Чикаго. Об этой и других изюминках грядущего фестиваля 6 июня рассказали на пресс-конференции члены оргкомитета «Ильменки».

«Наш фестиваль начинали делать замечательные люди, – рассказала председатель правления Фонда благотворительных инициатив Олега Митяева Елена Гришина. – И перед нами стоит двойная задача: одновременно сохранить традиции старой «Ильменки» и привнести в проект что-то новое, привлечь в него молодую кровь. 36-й фестиваль в этом отношении может стать показательным».

Новинок действительно много. Начать с того, что 36-я «Ильменка» значительно расширилась, захватив не только традиционные лесные просторы, но и Ильменскую базу отдыха. Но главное, конечно, в другом. На поверхностный взгляд, фестиваль остается тем же съездом любителей авторской песни, но на деле он по сути уже превратился в многоголовую гидру, развивающуюся в самых разных направлениях.

То, что, несомненно, бросится в глаза в первую очередь – это некоторый официальный лоск: помянутые министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным патронат губернатора, продвижение бренда Южного Урала, выпуск сувенирной продукции и даже такая вроде бы мелочь, как специально изготовленные ленты с символикой региона для огораживания палаточных стоянок. Завсегдатаи «Ильменки» наверняка помнят распространившуюся в последние годы моду превращать группы палаток земляков в настоящие цыганские таборы, причем вместо плетней-заборов использовались старые баннеры, натянутые между деревьев. Правда, декларируется, что единообразные ленты заменят баннеры прежде всего в целях пожарной безопасности, но и это – очередное доказательство внимания властей к давно ставшему даже не всероссийским, а каким-то трансконтинентальным фестивалем. Многие ли из даже крупных культурных мероприятий могут похвастаться пропускной способностью в 40 тысяч человек за какие-то три дня? А ежедневными сменами полиции в 200 человек?

Но все-таки «официальщина», несмотря на всю ее значимость, – не главное. Вернемся, например, к Сергею Мирошниченко и той самой трансконтинентальности. Еще в прошлом году фонд Олега Митяева начал сотрудничество с международным фондом Bright Future international. Член правления фонда Энтони Мелихов побывал на «Ильменке» в 2011 году, приедет и в этот раз и друзей привезет. Результатом этого сотрудничества стало создание международной ассоциации «Все настоящее – детям», заработавшей в рамках одноименной программы.

«Сегодня в Челябинске и Кыштыме действуют две детские студии, чьи воспитанники – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – объясняет директор спецпроектов ассоциации Анна Мара. – Они бесплатно изучают в студиях вокал, актерское мастерство, английский язык, проходят курс этико-эстетического воспитания. Желающие смогут услышать наших воспитанников на площадке «Детской республики» Ильменского фестиваля. А еще в рамках «Ильменки» состоится первый семинар наших единомышленников. Приедут педагоги дополнительного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Йошкар-Олы, Калининграда, Перми, Омска, Читы, Хабаровска, а также из Украины и Узбекистана».

Думается, что в немалой степени фильм Мирошниченко будет посвящен именно этим энтузиастам. Но проблемы взрослых, даже если они касаются методик допобразования, детей, как правило, мало волнуют. Для них приготовлен другой сюрприз: вместе с ребятами «Детской Республики» будет жить, выступать и участвовать в различных мероприятиях Тамара Сидорова, музыкант, которая привезет на берега Ильменя замечательное скрипичное шоу из Дюссельдорфа. Если это представление никому ни о чем не говорит, даем подсказку: помните «Танец маленьких утят»? Тамара Сидорова – первая исполнительница этой песни. Вместе с заслуженным артистом России Александром Фришем она проведет с детьми все три дня, отрываясь только для выступлений на «взрослых» сценах.

Другие гости 36-й «Ильменки» не менее интересны. О том, что в традиционном концерте «Олег Митяев представляет» примет участие Сергей Безруков, известно давно. Но кроме него будет выступать певица, поэт и композитор Ирина Богушевская.

«Ирина на «Ильменке» предстанет в двух ипостасях, – сообщила Елена Гришина. – На концерте «Утро карнавала» она выступит вместе с бардом Алексеем Иващенко, а в концерте Олега Митяева споет свою песню. А вот что будет делать на фестивале третий «звездный» гость – Тимур Кизяков – пока секрет. Тимур побывал в Челябинске на вручении премии «Светлое прошлое», и ему так понравилось, что он решил посетить и знаменитую «Ильменку». Говорят, кстати, Тимур неплохо поет».

Руководитель «Лесной сцены» и челябинского КСП «Моримоша» Константин Просеков рассказал о новинках его фестивальной части. И в очередной раз подчеркнул, что «Лесная сцена» вовсе не альтернатива «Главной». И там, и там выступают достойные люди, единомышленники, просто с 1989 года, когда впервые была заявлена «Лесная», на «Главной» все не помещаются... Но отличия все же есть, например поэтический турнир. Главное условие участия – не быть профессиональным поэтом. Задания на турнир раздадут заранее, а апофеозом соревнования станет «ринг» между двумя зубрами своего дела.

«Главная цель нашего турнира – выявить талантливых людей, работающих на стыке музыки и слова, – признался Константин Просеков. – Особенно такие ребята важны для движения бардовской песни».

Были и другие ноу-хау, но об одних организаторы фестиваля предпочли промолчать, а о других, например о единой автостоянке, гостей фестиваля с удовольствием уведомит ГИБДД. А в главном все остается по-прежнему. «Ильменка» в 36 раз собирается жить и петь трое суток без перерыва. Не знаю как вам, а по мне – это здорово.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления