Город Челябинские каратисты привезли из Парижа семь медалей первенства Европы

Челябинские каратисты привезли из Парижа семь медалей первенства Европы

Челябинцы Игорь Астраханцев, Ростислав Збризкий и Артем Хаматдинов принесли в копилку Южного Урала шесть золотых и одну бронзовую медали первенства Европы по каратэ cетокан, показав лучший результат национальной сборной. В состязаниях на парижском стадионе им. Пьера де Кубертена принимали участие сильнейшие спортсмены из 23 стран.

По словам тренера чемпионов Валерия Балашова, несмотря на конкуренцию, наши ребята одержали уверенную победу. Так, Игорь Астраханцев в личном кумитэ провел пять поединков: выиграл у спортсменов из Украины, Шотландии, Франции, Чехии, но уступил российскому спортсмену в полуфинале и занял третье место. Однако в личном ката Игорь не оставил шансов соперникам из Германии, Норвегии, Чехии, Голландии, Шотландии и завоевал золото. В командном кумитэ Астраханцев участвовал в четырех встречах. Досрочно завершив все поединки сокрушительными атаками, он стал чемпионом Европы в составе национальной команды.

В старшей категории 16–18 лет в ката выступали Артем Хаматдинов и Ростислав Збризкий. Артем проиграл в отборочном круге вице-чемпиону Европы из Англии, а Ростислав подтвердил свое звание чемпиона Европы 2011, завоевав золото.

Но самым ярким моментом, по словам Валерия Балашова, стала победа в командном ката наших спортсменов: «Их слаженное и динамичное исполнение оставило далеко позади конкурентов, команды Бельгии и Германии, занявших призовые места», – подчеркнул он. Разрыв в результатах составил почти один балл.