Город «Солнечные» дети: стереотипы через объектив

«Солнечные» дети: стереотипы через объектив

Сложно представить, что чувствует мама малыша в ситуации, когда из песочницы, где играет ее кроха, другие мамочки начинают демонстративно уводить своих детей. Как ни странно, такое случается и в наши дни. Причина столь некорректного поведения в том, что у

Сложно представить, что чувствует мама малыша в ситуации, когда из песочницы, где играет ее кроха, другие мамочки начинают демонстративно уводить своих детей. Как ни странно, такое случается и в наши дни. Причина столь некорректного поведения в том, что у ребенка есть особенности в развитии: синдром Дауна, детский церебральный паралич (ДЦП) или аутизм, вокруг которых, к сожалению, существует много мифов. С целью разрушить их в Челябинске стартовал фотопроект «Обычная жизнь необычных детей». Так, 12 известных жителей столицы Южного Урала сфотографировались с «солнечными» детьми.

Дети с хоккеистами

«Для детей, страдающих тяжелыми болезнями, нет большей радости, чем внимание и забота окружающих, поэтому отказаться от участия в этой акции было просто невозможно, – признался директор хоккейного клуба «Трактор» Владимир Кречин. – Детям прежде всего важно понять, что они могут жить полноценной жизнью и чувствовать себя счастливыми. Когда ребенок берет в руки клюшку и с довольной улыбкой пытается ей играть, это дорогого стоит. Значит, мы все делаем правильно».

На встречу с малышами Владимир Кречин пришел не один: так называемыми агентами влияния стали нападающий хоккейного клуба «Трактор» Константин Панов и игрок команды «Белые медведи» Денис Мошаров. Они, соответственно, сфотографировались с Захаром Головко (синдром), Егором Юрковым (ДЦП) и Вовой Самарцевым (аутизм).

Министр образования и науки Челябинской области
Александр Кузнецов и Арина Кутепова

Интересно, что на билбордах и рекламных растяжках, естественно, с разрешения родителей особых малышей организаторы проекта разместили настоящие имена и фамилии детей. Все 12 фотографий, кстати, впоследствии станут иллюстрациями страниц календаря на 2013 год.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отметил, что, на его взгляд, детей с особенностями развития нужно показывать окружающим, выводить в свет, пусть через фотографию. «Мне эта тема близка – среди моих знакомых есть родители таких детей, и я, кстати, как раз фотографировался с дочкой одной из своих коллег. Знаю Арину Кутепову (Синдром. – Прим. автора) практически с момента ее рождения, слежу за ее успехами в учебе».

По словам Александра Игоревича, детей с особенностями развития, к сожалению, достаточно много: «На мой взгляд, важно использовать все возможные ресурсы для того, чтобы сделать их как можно более полноценными гражданами нашей страны».

Глава администрации Челябинска
Сергей Давыдов и Костя Гребенюк

Отметим, в уникальном фотопроекте «Обычная жизнь необычных детей», помимо министра образования и хоккеистов, приняли участие заслуженный артист России, музыкант ансамбля «Ариэль» Борис Каплун, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, президент федерации «Уралстронг-силачи Руси» Дмитрий Кононец, врач-хирург Александр Пухов, главный редактор телерадиоцентра «Восточный экспресс» Павел Михайлов, режиссер театра-студии «Манекен» Владимир Филонов, народный артист России Юрий Цапник и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Сити-менеджер отметил пользу проекта для общества. По словам Сергея Давыдова, акция воспитывает чувство сострадания, благодаря которому у человека появляется желание помогать другим. А вместе легче справляться с любыми проблемами.

Добавим, инициатором фотопроекта стал центр помощи детям с особенностями развития «Звездный дождь».

Фото: Фото центра помощи детям «Звездный дождь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления