Город В Сосновском районе одобрили строительство Томинского ГОКа

В Сосновском районе одобрили строительство Томинского ГОКа

В Сосновском районе прошли общественные слушания по поводу строительства близ Томинского сельского поселения горно-обогатительного комбината ЗАО «Русская медная компания». Уточнив, что в РМК намерены уделять охране экологической обстановки и социальным проектам пристальное внимание, местные жители дали добро на строительство ГОКа.

Проект представили вице-президент ЗАО «РМК» Юрий Король, генеральный директор «Томинского ГОКа Николай Джемилев и представители компании-проектировщика. Собравшихся жителей Томинского заверили, что в целях защиты окружающей среды ГОК будет внедрять самые современные эко-технологии. Кроме того, по словам Николая Джемилева, предпритяие готово максимально задействовать местные кадры – до тысячи специалистов по рабочим и инженерным специальностям и обслуживающий персонал, со средней заработной платой 35 тыс. рублей. В рамках проекта планируется реализация обучающих программ для местной молодежи и целевых программ по переквалификации и повышению квалификации жителей старшего возраста (40 лет и выше). В «РМК» также поддержали предложение местных жителей создать при ГОКе Общественный совет.

По итогам голосования из 100 присутствующих 91 человек проголосовал «за».

«Региональные власти заинтересованы в привлечении инвесторов на Южный Урал, – прокомментировала исход слушаний министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Мы понимаем, что любые инвестиции должны служить повышению качества жизни населения. Компания-инвестор при реализации проекта Томинского ГОКа создает рабочие места для работоспособного населения, налоговые отчисления в местный бюджет, которые будут направлены на решение социальных проблем всех жителей».

По информации пресс-службы ЗАО «РМК», Томинский комбинат – уже второй строящийся с нуля объект Русской медной компании на территории Южного Урала. Суммарный объем инвестиций в него составит 22,24 миллиарда рублей, а ежегодные налоговые платежи превысят 760 миллионов. Выпускать ГОК будет медный концентрат и катодную медь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления