Город «Может вызвать острые отравления»: челябинцев предостерегли от покупки опасной незамерзайки

«Может вызвать острые отравления»: челябинцев предостерегли от покупки опасной незамерзайки

Под запрет попала продукция десяти производителей.

Под запрет попали незамерзайки уже десяти российских производителей

В Роспотребнадзоре составили список производителей опасных стеклоомывающих жидкостей. Специалисты рекомендуют челябинским автомобилистам внимательнее выбирать незамерзайки.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, большинство зимних стеклоомывающих жидкостей делают из растворов спиртов с водой и добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт. При производстве стеклоомывающих жидкостей он разрешён. Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители незамерзающей жидкости, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого делают жидкость, и всякого рода отдушкам. Однако изопропиловый спирт не токсичен для человека.

— Нелегальные производители используют в производстве стеклоомывающих жидкостей метиловый спирт, обладающий слабым запахом и низкой ценой, — рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Челябинской области Владимир Ефремов. — Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд. Он обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, проникновении через поврежденную кожу, заглатывании.

С 2007 года использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом и продажа этих средств запрещены.

— Из всех отобранных проб стеклоомывающей жидкости на Южном Урале не соответствовала требованиям по показателю «метанол» продукция десяти производителей, — указал Владимир Ефремов.

Кто производит опасные незамерзайки:

  • ООО «Альмэкс» (Москва) — официально компания не работает с 2013 года;

  • ООО «Вертикаль» (Владимир) — свидетельство о госрегистрации отозвано;

  • NovitechOy (Финляндия) — импортер: ООО «Креат Соул» (Москва);

  • ООО «Элит Эстейт Компани» — не работает с 2011 года;

  • ЗАО «Декарт» — запрещена продажа их продукции;

  • ООО «ИнформПрогресс» — свидетельство о госрегистрации поддельное;

  • ООО «Техэкономмаркет» — свидетельство о госрегистрации недействительно;

  • ООО «Автолайн» — компания не работает с 2016 года;

  • ООО «ИнжТехПоставка» — нет нужных документов на производство «Жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей “Оймякон” марки (-30) с маркировкой GLEIDEXCLUSIVE;

  • ООО «Стимул» (Пермь).

— При покупке стеклоомывающей жидкости необходимо обратить внимание на информацию на таре и этикетку, — рассказали в Роспотребнадзоре. — На этикетке должны указываться адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техусловиям, сроки годности, меры предосторожности. На незамерзающую стеклоомывающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о госрегистрации, копия которого должна храниться у продавца, и выдается она производителем с партией отпускаемой продукции.

Подробнее о нарушителях читайте на сайте Роспотребнадзора.

Напомним, с начала декабря полиция изъяла из магазинов Челябинской области 18 276 литров незамерзающей жидкости с признаками контрафактности. После экспертизы оказалось, что в ней содержится 20 процентов ядовитого метилового спирта.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления