Город «По любому вопросу — к нам»: на челябинском рынке нашли пять незаконных ёлочных базаров

«По любому вопросу — к нам»: на челябинском рынке нашли пять незаконных ёлочных базаров

Нелегальная торговля может обернуться штрафом для продавцов до 100 тысяч рублей.

Продавец показал паспорт и сказал, что заплатил аренду администрации рынка

20 декабря во время рейда на рынке, расположенном на северо-западе Челябинска, нашли пять незаконных ёлочных базаров. Как заверил один из продавцов, он оплатил аренду администрации торговой точки, однако с мэрией этот вопрос не согласовали. Чиновники составили протокол и пригласили продавца на заседание административной комиссии, которое пройдёт 16 января. Торговля деревьями продолжилась.

Появление проверяющих спугнуло торговца

Представители мэрии, общественники и сотрудники ГИБДД устроили проверку на рынке у дома №30 на улице Чичерина. Чиновники напомнили, что официальное разрешение на работу в этом году получили 199 новогодних ярмарок. Ёлочные базары на Чичерина в этот список не входят.

Мужчина появился только через несколько минут

— Мы оплатили это место, администрация рынка выдала нам чек, сказала: «Любой вопрос — всех к нам». Сейчас пришёл к ним, пообещали выйти, но что-то не вышли, — заявил проверяющим продавец.

Мужчина показал документы на деревья. По его словам, сосны и ели привезли в Челябинск из Белорецка. Их стоимость варьируется от 400 до 600 рублей.

Стоимость ёлок — от 400 до 600 рублей

Продавцу вручили протокол и назначили время заседания. По словам проверяющих, за незаконную торговлю физлицам предусмотрен штраф от одной до пяти тысяч рублей, предпринимателям — от пяти до 10 тысяч, юридическим лицам — от 20 до 100 тысяч рублей.

— Срок работы официальных ярмарок — с 15 по 31 декабря, — рассказал заместитель директора муниципального учреждения «Городская среда» Дмитрий Савушкин. — Аренда одного торгового места — пять тысяч рублей. Все деньги поступают в городскую казну.

Дейнеко напомнил, что в городе согласовали 199 новогодних ярмарок

Председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Николай Дейнеко добавил, что на местах проверяют не только законность торговли, но и порубочные паспорта, а также смотрят, насколько безопасно организованы ярмарки.

Базар проверили чиновники, общественники и полицейские

— Как правило, такие ярмарки перекрывают обзор для водителей, угрожают безопасности дорожного движения, поэтому с нами сегодня инспекторы ГИБДД. Они тоже оценят, сделают предписания, — прокомментировал Дейнеко. — И это касается не только нелегальных базаров. Мы находим такие нарушения и на законных рынках.

Завидев рейд, продавцы других точек тоже поспешили ретироваться, подошёл только охранник рынка

По приблизительным оценкам, с подобными нарушениями работают 80% законных ярмарок. Однако изымать деревья проверяющие не намерены.

— Наша задача — привести в соответствие работу продавцов, — отмечают чиновники.

На нарушителя правил торговли составили протокол, и он продолжил свою работу

Подобные рейды будут проводить регулярно вплоть до Нового года.

Напомним, новогодние ярмарки открылись во всех районах города. На прошлой неделе челябинские полицейские провели проверки на 12 новогодних базарах. В результате рейда было выявлено 16 нарушений. Из России депортируют троих продавцов новогодних ёлок, нарушивших миграционное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления