RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Криминал Приговор экс-директору южноуральского завода Роскосмоса за махинации на 15 млн вступил в силу

Приговор экс-директору южноуральского завода Роскосмоса за махинации на 15 млн вступил в силу

Бывшего топ-менеджера отправят в колонию.

Павлу Абрамову грозит ещё один срок по второму уголовному делу

22 декабря Челябинский областной суд оставил без изменения приговор — три года колонии общего режима — бывшему гендиректору ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ), входящего в госкорпорацию «Роскосмос» Павлу Абрамову. Экс-руководитель предприятия признан виновным в махинациях, причинивших оборонному предприятию ущерб более чем в 15 миллионов рублей.

— В областной суд, не согласившись с приговором, жалобы подали осуждённый и его адвокат, они настаивали на оправдании, — уточнила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская. — Приговор вступил в законную силу.

Напомним, приговор Абрамову 2 октября огласил усть-катавский городской суд. Бывшего топ-менеджера, ожидавшего вердикт на свободе, взяли под стражу.

В уголовном деле по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) шла речь о передаче котельной УКВЗ в пользование коммерческой структуры. Причём объект перешел на баланс сторонней организации безвозмездно. Сторона гособвинения доказала в суде, что из-за действий Павла Абрамова завод понёс многомиллионный ущерб.

Вместе с тем злоупотребления с котельной — это лишь малая часть обвинений, предъявленных Павлу Абрамову. Бывший топ-менеджер УКВЗ также проходит фигурантом по другому уголовному делу — о гораздо более масштабной афере. По версии следствия, в 2009 году гендиректор УКВЗ и его заместитель Александр Болотников создали в Москве подконтрольную фирму ООО «Торговый Дом УКВЗ» («ТД УКВЗ»). После этого от завода они заключили с аффилированным юрлицом эксклюзивный дилерский договор на поставку трамвайных вагонов по цене ниже себестоимости. А уже столичная организация реализовывала продукцию конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. Согласно материалам дела, такую деятельность в убыток предприятию топ-менеджеры вели до 2013 года. Завод, являющийся филиалом «Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева», потерял около 650 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже и расходовать на производство продукции иного профиля, в том числе оборонного и космического.

Ранее пресс-служба ГУ МВД сообщала, что при обысках у Абрамова и Болотникова были обнаружены и арестованы пять миллионов евро, 11 миллионов рублей, недвижимость, автомобили и коллекция редких монет. Второе уголовное дело суд рассматривает уже больше года. Ожидается, что приговор по нему огласят в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления