Город Пластовские шахтеры пожаловались Путину на Ростехнадзор

Пластовские шахтеры пожаловались Путину на Ростехнадзор

Шахтеры «Южуралзолота» просят президента России Владимира Путина и полпреда в УрФО Игоря Холманских лишить занимаемой должности и. о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева. Причина радикальных мер – отсутствие разрешения у горняков на проведения взрывных работ на 2012 год. В бездействии, по словам сотрудника по связям со СМИ компании Дмитрия Дорофеева, горняки обвиняют именно Анатолия Евгеньевича, однако в пресс-службе ведомства корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили, что за «помощью» к ним обратились лишь сегодня.

«Проблема в том, что шахтерам «Южуралзолота» чиновники просто не дают работать: с января работники предприятия ходят по кабинетам за разрешениями на взрывные работы, но их гоняют туда-сюда, затягивая дело, – уточнил Дмитрий Дорофеев. – Бездействие чиновников, в частности, и. о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева – неприкрытое вымогательство, желание погреть руки на золотом запасе страны». Получение разрешения на взрывные работы для золотодобывающего предприятия – процедура стандартная. Однако проблемы в получении «бумажки», по словам Дмитрия Дорофеева, возникли лишь в этом году. «План работ на 2012 год уже есть, а разрешения с января добиться не можем, – посетовал он. – Если раньше работу предприятия откладывали, то с завтрашнего дня шахтерам запрещено взрывать, а это значит, что и зарплату 1000 специалистов больше получать не будут».

В пресс-службе Уральского управления Ростехнадзора корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили, что разрешение на проведение взрывных работ компании не подписали в челябинском отделе ведомства: «К нам предприятие обратилось только сегодня, однако сразу в ультимативной форме дали понять, что если мы не дадим им разрешение, то рабочие будут бастовать.

Мы со своей стороны делаем все возможное в установленном законом порядке». Между тем, по словам Дмитрия Дорофеева, руководство «Южуралзолота» отговорило рабочих от бессрочной забастовки (была запланирована на 20 июня. – Прим. автора), однако горняки решили пожаловаться президенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления