Город Включили даже пауков: Красную книгу Челябинской области пополнили 74 вида растений и животных

Включили даже пауков: Красную книгу Челябинской области пополнили 74 вида растений и животных

Узнать, какие редкие представители флоры и фауны в неё вошли, можно уже в январе.

Какие редкие представители флоры и фауны в неё вошли, можно будет узнать уже в январе на сайте областного минэкологии

Впервые в Красную книгу Челябинской области включили представителей дождевых червей, пауков и водорослей. Всего её пополнили 74 вида растений и животных, которые нуждаются в особой охране, сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области.

Впервые южноуральская Красная книга появилась в 2005 году. Тогда в перечень редких и исчезающих видов попали 368 представителей животного и растительного мира. Во второе издание региональной Красной книги занесено 442 биологических вида. Над ним трудились лучшие учёные области и специалисты регионального минэкологии.

Внесённые в региональную Красную книгу виды — это золотой генетический фонд области, который должен быть сохранен для будущих поколений людей. Самые редкие на территории региона — норка европейская, утка савка, дрофа и средний кроншнеп. Из насекомых — водомерка сфагновая, краснокрыл Келлера, перламутровочка Фрейя и степной шмель. Редчайшие растения — ирис сизоватый, кокушник ароматнейший, липарис Лезеля, скрученник приятный, качим скальный, пион уклоняющийся, камнеломка болотная, астрагал Горчаковского, лён уральский, подорожник Крашенинникова, жирянка обыкновенная. Крайне редко встречаются папоротники, гроздовник ланцетовидный и ужовник обыкновенный.

— Безусловным достижением нашего региона является то, что мониторинг охраняемых видов, поиск новых мест обитания «краснокнижников» продолжались все годы после издания первой Красной книги, — рассказал директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов. — Работа шла в рамках областной экологической программы. Благодаря этому нам удалось существенно расширить наши знания о редких растениях и животных области. Мы выяснили, что некоторые виды из первого издания уже не нуждаются в специальных мерах охраны или не встречаются на территории области. Так, из нового издания Красной книги исключены один вид птиц, 14 видов насекомых, один вид сосудистых растений, шесть видов мхов, три вида лишайников и два вида грибов. Впервые в новом издании появились представители дождевых червей, пауков и водорослей.

Красная книга — официальный документ в сфере охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов на региональном уровне. Она ведётся на основе систематически обновляемых данных и определяет меры их особой охраны.

Красная книга Челябинской области в настоящий момент включает в себя: 17 млекопитающих, 48 птиц, пять рептилий, три амфибии, пять рыб, 95 насекомых, по четыре паука и моллюска, один вид червей, 230 растений и 30 грибов. При этом часть видов, занесённых в Красную книгу Челябинской области, одновременно находится и под защитой Красной книги Российской Федерации, а также входит в международную Красную книгу.

С электронной версией обновленной Красной книги региона можно ознакомиться на сайте министерства экологии Челябинской области уже в январе 2018 года.

Напомним, о том, как шла работа над изданием и чем оно интересно обычным людям, по заказу министерства экологии сняли фильм.

А летом экспедиция учёных Российской академии наук составила список флоры Таганая. В него вошли растения, грибы и лишайники, которые растут в разных частях национального парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления