Город Недвижимость Жильё для челябинцев подорожает из-за нового закона о долёвке

Жильё для челябинцев подорожает из-за нового закона о долёвке

С регионального рынка ушли уже 15 процентов застройщиков.

Снижение предложений на рынке жилья может привести к подорожанию квартир

Новый закон о долевом строительстве, вступивший в силу в этом году, может негативно отразиться на рынке жилья Челябинска. Эксперты предполагают, что количество застройщиков, готовых работать в новых условиях, станет меньше. В условиях спада предложения цены на квартиры могут вырасти.

Новый закон о долёвке ужесточает работу строительный компаний. Также он предполагает работу компенсационного фонда, куда застройщики будут отчислять взносы. Во всех регионах, включая Челябинскую область, он начал работать в конце октября.

— Первым застройщиком в области, застраховавшим подобным образом свою ответственность, стала компания «Стальконструкция». Она зарегистрировала один договор долевого участия (ДДУ) в строительстве жилого дома № 21 на улице Солнечной в Челябинске, — рассказала замначальника управления строительства регионального минстроя Лариса Шелюгина. — В случае банкротства застройщика решение о выплате фондом компенсации или о завершении строительства дома принимается участниками долевого строительства самостоятельно на общем собрании, которое будет организовано конкурсным управляющим.

Эксперты признаются, что изменения в законе уже отразились на строительном рынке области. Сегодня в регионе работают 100 застройщиков, которые возводят 331 многоэтажку. При этом таких компаний стало меньше на 15 процентов, чем в прошлом году.

— Идеи об ужесточении требований к застройщикам и полном отказе от долёвки созданы для того, чтобы нивелировать число обманутых дольщиков. Но из-за этих поправок отрасль может столкнуться с рядом проблем, — уверен управляющий строительной компании «ЭкоСити» Андрей Аликин. — Во-первых, это подорожание квадратного метра жилья. Ведь застройщик должен будет заложить в стоимость проценты по банковским кредитам, которые он вынужден будет брать на строительство. Во-вторых, это сокращение общих объёмов строительства.

— Сейчас себестоимость жилья у застройщиков не снижается, при этом количество компаний становится меньше — слабые игроки уходят с рынка, — отметила заместитель управляющего агентства недвижимости «РиэлтСтройком» Анна Шипина. — Как только предложений от застройщиков станет меньше, будет видно, что цены на квартиры пойдут вверх. На месте покупателей я бы насторожилась, если компания предлагает слишком низкую стоимость квадратного метра. Некоторые компании также строили много и дёшево, но это закончилось проблемами для дольщиков.

Стало меньше и тех, кто хочет купить квартиры по договорам долевого участия. По данным регионального управления Росреестра, таких сделок по сравнению с прошлым годом стало меньше втрое. В минстрое добавили, что с начала этого года ДДУ стало меньше на 17 процентов. Южноуральцы не хотят рисковать и выбирают готовое жильё или квартиры в высокой степени готовности.

Напомним, долевое строительство в ближайшие три года может исчезнуть полностью, а его заменят другие механизмы — кредитование застройщиков, к примеру. Такое поручение Владимир Путин дал правительству. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал эту инициативу. Глава региона считает, что «риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях».

Тем временем в регионе насчитывается несколько тысяч пострадавших дольщиков. Так, в Челябинске возбудили уголовное дело по факту хищения денег дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь», микрорайонов «Академ Riverside» и микрорайона «Чурилово Lake City». В Копейске также по результатам прокурорской проверки в отношении трёх застройщиков возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления