Город Экономика Микрокредитную компанию в Челябинске оштрафовали за назойливые звонки сестре заёмщицы

Микрокредитную компанию в Челябинске оштрафовали за назойливые звонки сестре заёмщицы

У 72-летней пенсионерки требовали погасить долг родственницы.

Компания требовала от пенсионерки погасить долг сестры

В Челябинске оштрафовали ООО МКК «Уралсервис» (коммерческое наименование «Удобные деньги») на 20 тысяч рублей за назойливые звонки 72-летней пенсионерке. У пожилой женщины требовали, чтобы она погасила долг сестры. При этом заёмщица не давала согласия микрофинансовой организации на взаимодействие со своими родственниками. Об этом сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

ООО МКК «Уралсервис» заключило договор займа с сестрой 72-летней челябинки в апреле этого года. Женщина взяла кредит на месяц в размере 20 тысяч рублей и просрочила выплату. В июне компания начала работу по возврату долга, а в сентябре звонить начали сестре заёмщицы.

— Согласия на взаимодействие с третьими лицами заёмщица не давала, тем более не передавала номера их телефонов. Более того, телефон сестры заёмщицы не был зарегистрирован на неё лично, он принадлежит её сыну, а женщина просто им пользуется, — уточнила главный специалист пресс-службы регионального управления ФССП Ольга Шебанова. — Тем не менее представитель компании неоднократно звонил по этому номеру и требовал у пенсионерки принять меры по возврату долга, внесению денег за сестру или передаче ей денег для оплаты долга.

Действия ООО МКК «Уралсервис» расценены как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.57 КоАП (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Центральный райсуд наложил на компанию штраф в 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Отметим, что это не первая претензия надзорных органов к данной организации: в 2017 году антимонопольная служба дважды привлекала компанию к административной ответственности — за использование георгиевской ленты на рекламе «Удобных денег», замаскированной под поздравление с Днем Победы, и размещение рекламы на календарях с православной молитвой. Дела возбуждались в отношении рекламодателя — ООО МКК «Уралсервис», владельца указанного в рекламе телефонного номера.

В декабре 2017 года ООО МКК «Уралсервис» исключено из Государственного реестра микрофинансовых организаций, контроль и надзор за которыми осуществляет центральный аппарат Банка России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления