Город В этом году платежи южноуральцев за услуги ЖКХ вырастут на 5,1 процента

В этом году платежи южноуральцев за услуги ЖКХ вырастут на 5,1 процента

Южноуральцы за 2012 год заплатят за коммунальные услуги в среднем на 4,9 процента больше, чем в прошлом году. Если добавить плату за жилищные услуги по содержанию и ремонту домов, то общегодовой рост составит 5,1 процента.

Как доложил 20 июня на заседании 25 комитета ЗСО по строительной политике председатель государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов, среднегодовой рост по сравнению с предыдущими годами беспрецедентно низок.

«При утверждении тарифов мы исходили из поручения президента не допустить рост тарифов в первом полугодии 2012 года и ограничить рост платежей во втором полугодии 12 процентами, – отмечает Сергей Образцов. – Правительство повышает цену на газ на 15 процентов, угля на 5,1 процента. По прогнозу рост цены на электроэнергию составит 11 процентов. Кроме того, на 5,1 процента индексировалась заработная плата. Исходя из этих данных формировались тарифы для населения».

Для жителей области тарифы на тепло вырастут на 11,9 процента (в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября), на услуги водоснабжения и водоотведения – тоже на 11,9 процента. Газ с 1 июля подорожает на 15 процентов.

«Цена на электроэнергию для населения увеличится на шесть процентов. Указание президента было: не допустить повышения совокупных платежей в год на 12 процентов. Электоэнергия дает определенный люфт, чтобы добрать до 12 процентов. Она компенсирует газ и тепло», – добавил эксперт.

Депутаты ЗСО опасаются, что это слишком усредненные показатели, а в конкретных деревнях, где есть только газ и электричество, платеж вырастет больше чем на 12 процентов. По словам депутата Петра Дементьева, вырастет число жильцов, претендующих на областные субсидии, а значит, увеличится нагрузка на бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления