Город «Безопасность как рефлекс»: в Магнитке открылся уникальный учебный центр для сотрудников ММК

«Безопасность как рефлекс»: в Магнитке открылся уникальный учебный центр для сотрудников ММК

Свою первую группу учеников «Школа безопасности» встретит уже 15 января.

В Магнитогорске появилась «Школа безопасности» — специальный тренировочный полигон, построенный для сотрудников металлургического комбината и организаций Группы ММК. Здесь будут оттачивать навыки работы на опасных участках для снижения травматизма на производстве.

Уникальный полигон не имеет аналогов не только в регионе, но и в России. Его строительство в рамках проекта «Безопасность 24/7» — это ещё один большой шаг на пути к безопасному и качественному труду.

— Опыт переняли у ведущих металлургических компаний Европы, — пояснил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров. — Концепция такова: периодически напоминать людям правила безопасности, отрабатывать навыки, чтобы это было на уровне рефлексов. Основной инструмент, который используем, — обучение, обучение и ещё раз обучение.

В школе два этажа. На первом располагается огромный полигон для отработки навыков по технике безопасности на производстве. На втором — компьютерный класс и класс для тестирования. В обучении задействовано шесть преподавателей.

В день классы будут принимать максимум 12 человек — это оптимальное количество людей для эффективного обучения. Каждый из учеников будет сдавать входной и выходной тесты. Их результаты помогут выявить слабые места.

Как рассказал директор Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» Андрей Козловский, курс «Безопасный труд» предполагает восьмичасовую работу в школе. Главная задача курса — снижение травматизма на рабочем месте. Несколько огромных стендов представляют первый блок заданий. Баннеры полны ошибок и неточностей, но на них отмечены и правильные ответы. Всё это работники ММК должны будут выучить и запомнить. А чтобы информация не теряла актуальности, стенды будут регулярно меняться.

Чем дальше по полигону, тем сложнее задачи. Основные блоки направлены на отработку практических навыков. Чтобы в экстренной ситуации, когда отключается логика, сработала механика, и человек смог бы принять правильное решение.

Здесь и стенд под названием «Навыки работы в газовой среде», и учебная база для оказания первой помощи пострадавшему на производстве. Каждый из учеников «Школы безопасности» сначала учится приёмам сердечно-лёгочной реанимации, узнает, как накладывать жгут, повязку, как делать искусственное дыхание. А затем сдает зачёт. За правильностью его действий проследят педагоги и специальный прибор — контроллер.

Педагоги курса «Правила по охране труда при работах на высоте» расскажут слушателям школы об основах высотных работ — на балках, опорах и кровлях. Специалисты противопожарной службы научат правильно действовать и не паниковать при пожарах.

Предполагается, что школу пройдут все, кто только поступает работать на ММК. А также действующие сотрудники, которые допустили нарушение техники безопасности или неудовлетворительно сдали ежегодную проверку знаний по охране труда. Свою первую группу учеников «Школа безопасности» встретит уже 15 января.

Готовый к работе комплекс осмотрели генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, депутат Государственной думы Виталий Бахметьев, топ-менеджеры предприятия.

— В рабочем процессе две стороны — работодатель и сотрудник, — подчеркнул депутат Государственной думы Виталий Бахметьев. — И нельзя всю ответственность перекладывать только на руководителя. Есть такое понятие, как человеческий фактор. Все инструкции, применяемые на производстве, написаны кровью: практически каждый их пункт — следствие какого-то происшествия.

— «Школа безопасности» — это углубление теоретических и практических навыков, которые должны иметь работники предприятия, — сказал после экскурсии по комплексу генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. — По-настоящему входит в привычку применение тех же средств защиты тогда, когда это переходит на уровень мышечной памяти. В экстренной ситуации может возникнуть паника, и только мышечные навыки срабатывают и спасают. Система безопасности на предприятии нацелена на отработку именно таких навыков у людей. Общие правила, инструктажи также никто не отменял, но сухие нормы грамотный инструктор может преподнести понятней и интересней. Это хороший, на мой взгляд, способ уйти от формального подхода к отработке навыков безопасности.

Фото: ММК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления