Город Челябинск вспомнил тех, кто в море

Челябинск вспомнил тех, кто в море

В пятницу, 7 октября, в Саду Победы торжественно открыли памятник защитникам морских рубежей. В качестве монумента в парке установили якорь, доставленный в Челябинск из Мурманска, с легендарной подлодки К-110, которая была «героем» советского фильма «Командир счастливой "Щуки"». На торжество пришли порядка 300 горожан, среди которых было много тех, кто служил на флоте.

1 из 3

«Идея установить памятник появилась во время прогулки с внуком. Он задал вопрос: "Есть памятники пограничникам, танкистам, автомобилистам... Дед, ты же на флоте служил, почему морякам нет памятника?" Через какое-то время я отправился в Мурманск доску памятную открывать и увидел лодку. Деньги на якорь и создание монумента собирали всем миром, очень помогли наши предприниматели», – рассказал инициатор установки памятника, морской пехотинец в отставке Валентин Журавлев.

1 из 2
1 из 2

Челябинская область шефствует над четырьмя кораблями – атомной подводной лодкой «Челябинск» и дизельной «Магнитогорск», эсминцем «Гремящий» и большим десантным кораблем «Цезарь Куников».

К-110 – одна из первых подлодок с баллистическими ракетами. Она создана 1961 году и провела в боевых походах более 10 лет. Морское судно также использовалось для съемок фильма о судьбе морских пехотинцев, воевавших в Великой Отечественной войне «Командир счастливой "Щуки"». В 70-х годах подлодка была выведена из боевого состава, а после отбуксирована на кладбище кораблей. В июне прошлого года ее подняли на поверхность и подготовили к утилизации.

«Когда нам привезли якорь, он был весь в ракушках – слой толщиной три сантиметра!», – добавил Валентин Журавлев.

Стоит отметить, что Челябинская область хоть и не омывается морями, но традиционно играет большую роль в поставке вооружения для флота благодаря ядерному центру в Снежинске и ГРЦ имени Макеева в Миассе. ЧВВАКУШ (ныне – филиал Военного учебно-научного центра Военно-Воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина») готовят штурманов морской авиации. Кроме того, много южноуральцев служило и служит на флоте.

1 из 2
1 из 5

«Так уж повелось, что для русского человека нет не своих рубежей. Для таких сухопутных городов, как наш, океан и море – неотвлеченное понятие. Здесь много отставных моряков. У меня сын служит на атомной подлодке», – рассказал побывавший на открытии монумента капитан второго ранга в запасе Александр Инюшин.

1 из 2

Торжество завершилось молебном в память защитников морских рубежей, который провел настоятель храма Святителя Василия Великого отец Сергей. После возле нового памятника моряки сделали фото на память. Всех гостей праздника накормили полевой кашей.

С Южным Уралом отчасти связана первая советская атомная лодка К-3 «Ленинский комсомол» – свое имя она получила в честь погибшего в 1943 г. оплаченного южноуральцами корабля, и командиром экипажа в походе к Северному полюсу был вице-адмирал А. Петелин, учившийся в Кыштыме. Рубку К-3 Морское собрание Челябинска надеется поставить памятником в областном центре на берегу р. Миасс.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления