Город Всё отличненько: большинство опрошенных челябинцев назвало 2017-й хорошим годом

Всё отличненько: большинство опрошенных челябинцев назвало 2017-й хорошим годом

Правда, такого мнения придерживаются в основном молодые горожане.

– Хороший был год, – говорят челябинцы. – Спасибо ему!

2017 год был для большинства жителей южноуральской столицы хорошим. Таковы результаты ежегодного исследования, проведённого челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Хорошим прошедший год назвали 57,2% респондентов. Причем ровно треть выбрали вариант ответа «хороший», и лишь 24,2% горожан отреагировали более сдержанно, поставив галку напротив «скорее, хороший».

Каким 2017 год был лично для вас?

Опрос завершен 12.01.2018
Хорошим
0%
Скорее, хорошим
100%
Плохим
0%
Скорее, плохим
0%

— Стоит отметить, что позитивная оценка прошедшего года чаще отмечается у молодых респондентов — в возрасте от 18 до 30 лет и горожан со средним уровнем материальной обеспеченности, — уточнили в РАНХиГС. — Тогда как негативную оценку (38,2% ответивших) дают преимущественно челябинцы старше 50 лет с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, по социальному положению — неработающие пенсионеры, а также те, кто оценивает собственное материальное положение позициями «денег хватает только на питание» и «живем за гранью бедности, не хватает даже на питание».

То, что подобное исследование проводится ежегодно, позволяет отследить настроения челябинцев в недавнем прошлом. По данным РАНХиГС, самым счастливым для жителей южноуральской столицы был 2015 год. Тогда хорошим его назвали 59,4% опрошенных, а плохим — лишь 30,6%. А каким 2017-й стал для вас?

Напомним, в конце декабря социологи РАНХиГС обнародовала еще одно исследование, в котором большинство челябинцев заявило, что новый 2018-й год они встретят с радостью и в отличном настроении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления