Город Власти Челябинской области хотят сократить число получателей «детских»

Власти Челябинской области хотят сократить число получателей «детских»

В Челябинской области собираются провести инвентаризацию получателей ежемесячного пособия на ребенка. Как сообщила сегодня на заседании комитета по социальной политике Заксобрания министр социальных отношений Ирина Гехт, инвентаризация будет проходить поэтапно и начнется с родителей, получивших право на пособие в 1998 году.

По словам министра, пособие предоставляется родителям детей в возрасте до 16 лет, а также учащихся общеобразовательных учреждений, которым не исполнилось 18. Пособие получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. «Детские» в размере 220 рублей выплачиваются ежемесячно. Между тем получатели должны сообщать об изменении семейных обстоятельств, которые могут лишить их права на пособие. Как правило, прекращение выплат происходит, если ребенка переводят на государственное обеспечение, родителей лишают прав, повышается доход, изменяется состав семьи или она выезжает за пределы Челябинской области.

«Однако получатели не информируют нас, и допускаются случаи необоснованной выплаты на детей, – отметила Ирина Гехт. – В целях оптимизации использования средств областного бюджета и обеспечения их целевого использования предлагается предусмотреть в региональном законодательстве возможность назначения пособия на ребенка сроком на три года с последующим подтверждением права на его получение. В области выплачивается пособие на 280 тысяч детей, ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется примерно один миллиард рублей. По нашим оценкам, на сегодняшний день пособие незаконно получают порядка 30% родителей. Поэтому мы предлагаем начать инвентаризацию получателей уже этим летом».

Ирина Гехт добавила, что при сокращении числа незаконных получателей, возможно, размер пособия будет увеличен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления