Город Мой дом Для челябинцев повысят плату за подогрев воды в домах

Для челябинцев повысят плату за подогрев воды в домах

Норматив утвердило региональное Министерство тарифного регулирования.

Норматив по этой услуге действует с 2013 года, он изменится с июля

В январе челябинцы получили квитанции за коммуналку, в которых появилась новая строка — тепловая энергия за подогрев холодной воды по горячему водоснабжению. Норматив, который начнёт действовать с 1 июля, Министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило в конце декабря минувшего года.

Многие горожане при оплате коммунальных услуг удивились, увидев в квитанции строку «подогрев воды». На самом деле, нововведение приняли ещё в 2013 году. Причиной стало дополнительное использование энергии. Подключённые к системе горячего водоснабжения стояки и полотенцесушители расходуют тепловую энергию, но этот расход раньше не учитывался в расчётах оплаты за коммунальные услуги.

В постановлении правительства говорится, что при наличии централизованной системы водоснабжения оплачивать услугу нужно по двухкомпонентному тарифу. Таким образом, тариф разделили на две составляющие: использование холодной воды и теплоэнергии. Теперь расчёт производится отдельно за два ресурса: вода для ГВС и тепловая энергия. Именно поэтому в квитанциях появилась строка, означающая количество тепловой энергии, затраченной на подогрев холодной воды.

На наш запрос в министерстве тарифного регулирования уточнили, что плата по этой услуге действовал и ранее. В конце декабря 2017 года ведомство лишь утвердило новые нормативы.

— В Челябинской области с 2013 года установлены двухкомпонентные тарифы на горячую воду, при этом плата за коммунальную услугу за ГВС определяется как сумма двух составляющих: произведение объёма потреблённой горячей воды и тарифа на холодную воду, а также произведение объёма ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления услуги по ГВС, и тарифа на коммунальный ресурс.

С этого года впервые вводится методика определения норматива на подогрев воды. Так, норматив будет дифференцирован в зависимости от конструктивных особенностей дома. К примеру, по-разному норматив будет рассчитываться для домов с наружной сетью и без неё, с изолированными и неизолированными стояками, с полотенцесушителями и без них.

— Норматив на подогрев показывает количество тепловой энергии, необходимое для нагрева одного кубического метра холодной воды, и определяется расчётным методом и аналоговым методом, — уточнили в региональном Минтарифов.

Однако некоторые считают, что эта плата рассчитывается незаконно.

— В квитанции увидел строку за тепловую энергию на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по ГВС, — сообщил читатель 74.ru Сергей. — Платёж в месяц 452 рубля у меня, с учётом долга более двух тысяч рублей пришло. Объясните мне, неграмотному, что это за нормативы опять нам предлагают оплатить коммунальщики?

По словам общественников, этот случай не единичный. Они получают обращения и от других жителей региона.

— Многие не понимают, что включает в себя эта услуга и как она рассчитывается, — говорит руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин. — Есть отдельно плата за горячее и холодное водоснабжение, а вот что за подогрев воды в квитанциях многие не могут разобраться. Если у собственников есть сомнения в корректности начислений, они имеют право обратиться в Госжилинспекцию.

Напомним, также с 1 июля этого года для жителей Челябинска, Копейска и Сосновского района повысится тариф на водоснабжение и водоотведение. Сколько придётся заплатить по этой услуге — в нашем материале. В целом с 1 июля 2018 года тарифы на коммунальные услуги в Челябинске вырастут на 3,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления