Город Недвижимость К челябинской девятиэтажке предложили пристроить «Зимний сад»

К челябинской девятиэтажке предложили пристроить «Зимний сад»

Проект оранжереи прошёл публичные слушания, но его отправили на доработку.

Сейчас на этом участке множество ларьков и торговых лавок

К дому на северо-западе Челябинска планируют пристроить оранжерею, которая, по задумке, изменит в лучшую сторону облик Комсомольского проспекта. Проект прошёл публичные слушания в Доме архитектора 18 января, но его отправили на доработку.

Комиссия рассмотрела документацию по планировке территории в границах улиц Молодогвардейцев, Красного Урала, Куйбышева и Комсомольского проспекта.

— Необходимо сформировать земельные участки, на одном из которых может появиться оранжерея. Объект представляет собой реконструкцию многоквартирного жилого дома №32 на Комсомольском проспекте, на первых этажах которого разместится пристрой, — рассказал представитель заказчика проекта.

Мнения местных жителей по поводу этого проекта разделились

Мнения жителей о проекте разделились. Одни опасаются, что он может «откусить» часть их участка. Другие утверждают, что собрали подписи жильцов, две трети которых за реализацию идеи.

— Мы поддерживаем эту идею, — высказалась одна из слушательниц. — Сейчас на этом участке находится много торговых лавок и загаженных киосков. Этот проект позволит очистить от них территорию. Это одна из центральных улиц города, и мы будем рады, если там будет красиво.

Инициаторы проекта внесут корективы и вновь представят его на слушаниях

Один из предпринимателей, помещения которого находятся на первых этажах высотки, высказался против проекта. А у комиссии к нему остались вопросы.

— Безусловно, эту улицу нужно отчистить от киосков, — считает депутат гордумы Илья Мительман. — Но представьте, единственное назначение пристроя — оранжерея — ограничивает и обременяет будущего инвестора, который выкупит участок. Тем более не пристрой, а отдельно стоящий объект был бы наиболее привлекательным для инвестирования. Да и жителям, думаю, не понравится, если на и без того загруженном участке появится пристрой.

Оранжерея должна появиться на первых этажах жилой высотки

Девелопер, предлагающий проект оранжереи, уверен, что публичные слушания по этому участку были необходимы. В первую очередь для того, чтобы услышать мнение местных жителей, а инициатор проектов мог узнать о недочётах и устранить их.

— Чтобы сформировать земельные участки в зоне жилой застройки, их назначение должно соответствовать разрешенному виду использования, — объяснил глава Yellowstone Development Денис Ни. — В данной субзоне парков и скверов разрешённым видом использования, кроме озеленения, является оранжерея. Но вся суть в том, чтобы инвестор мог развивать любую территорию, нужно сформировать участки и продать их с аукциона. Поэтому отказом утвердить проект планировки с проектом межевания ставится крест на перспективе развития территории, всё останется как прежде — участки городом не будут сформированы и проданы. Суть публичных слушаний не в одобрении, а в том, чтобы жители могли высказать свои опасения и пожелания. Если для инвестора будет сформирован участок, он уже сможет двигаться дальше.

После реализации проекта жители надеются избавиться от ларьков и лавок в округе

По словам девелопера, замечания, высказанные на слушаниях, будут учтены. Проект скорректируют и вновь представят на суд жителей.

Добавим, на этих же публичных слушаниях 18 января рассмотрели возможность строительства восстановительно-реабилитационного центра по инициативе компании «Ортомед». Медицинское здание должно появиться на улице Блюхера, 19. Проект не вызвал замечаний у слушателей, и его рекомендовали утвердить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления