Город Криминал «Зарплата в конверте»: начальница почтового отделения в Челябинске украла 100 тысяч

«Зарплата в конверте»: начальница почтового отделения в Челябинске украла 100 тысяч

Женщина присвоила коммунальные платежи и электронные переводы клиентов.

Женщина присвоила коммунальные платежи и электронные переводы клиентов «Почты России»

Курчатовский райсуд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшую начальницу отделения почтовой связи №36 на улице Рабоче-Крестьянской, 30а. Женщина присвоила коммунальные платежи и денежные переводы клиентов «Почты России» на почти 100 тысяч рублей.

— Начальник отделения с февраля по май 2017 года не внесла в основную операционную кассу средства от приёма коммунальных платежей и электронных переводов в сумме около 94 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Затем она присвоила эти деньги. А при составлении ежедневных сводных отчётов внесла в них ложные сведения о нахождении денег в кассе.

Недостачу выявили во время внеплановой служебной проверки, проведённой руководством Челябинского почтамта.

— Женщина признана виновной в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 160 УК РФ), — уточнила Наталья Мамаева. — Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны, взыскав сумму причинённого ущерба.

В челябинском филиале «Почты России» сообщили, что сотрудница больше не работает в компании.

— Правонарушение выявлено в результате внеплановой служебной проверки, проведённой руководством Челябинского почтамта, — рассказала пресс-секретарь филиала Светлана Замятина. — Все документы были переданы в правоохранительные органы. Подобного рода правонарушения не приводят к сбоям в оказании услуг пользователям почтовой связи. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объёме. Аппарат управления филиала «Почты России» принимает меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы. Также дополнительно изучаются профессиональные и деловые качества сотрудников, работающих с денежными средствами филиала, в том числе и во время прохождения ими испытательного срока.

Хищения денег «Почты России» в Челябинской области происходят регулярно. Сосновский райсуд в сентябре прошлого года приговорил к двум годам и году и 10 месяцам заключения условно сотрудниц почтового отделения в посёлке Бутаки. Женщины с ноября 2016 по февраль 2017 украли 640 тысяч рублей.

В апреле 2017 года суд приговорил к трём годам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч рублей экс-начальницу отделения почтовой связи Усть-Катав-2 Галину Самохину, признав её виновной в хищении более 800 тысяч рублей.

К двум с половиной годам заключения условно суд приговорил бывшую начальницу почтового отделения в Сосновском районе. 44-летняя женщина в апреле 2017-го присвоила 250 тысяч рублей из кассы филиала «Почты России».

В декабре прошлого года выяснилось, что ограбление, в результате которого сотрудница почты лишилась 140 тысяч рублей, предназначавшихся на выплату пенсий, оказалось инсценировано. Максимальное наказание, которое грозит женщине, — лишение свободы на срок до 10 лет (статья 160 УК РФ).

В ночь на 28 декабря из почтового отделения на Университетской набережной, 38 стащили более семи миллионов рублей из банкомата, а также компьютерную технику и более 20 тысяч рублей наличности почты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления