Авто Город Прицепили трос и увезли из-под камеры: из двора в «Академе» дерзко угнали автомобиль

Прицепили трос и увезли из-под камеры: из двора в «Академе» дерзко угнали автомобиль

Момент угона попал на видео.

В «Академе» парковки довольно просторные, и многие жители района оставляют машины на ночь именно на них

Нетипичный угон автомобиля произошел на днях в спальном районе Челябинска. Легковушку, принадлежащую девушке, вытянули со двора на тросе. А на следующий день в соцсетях на героиню нашего материала обрушился шквал сообщений от мошенников, которые просили денег за информацию о местоположении машины. Подробнее о ситуации — в нашем материале.

В ночь на 30 января неизвестные утащили машину Ольги прямо из-под окон дома №60 по Университетской набережной на тросе. Сам момент дерзкого угона попал на видео. Но поможет ли это отыскать машину? Номеров автомобиля преступников на записи не видно, а марку авто распознать невозможно.

Спёрли «Ладу» из двора на тросе

— Вечером я как обычно оставила машину на парковке возле дома, а на следующее утро не нашла ее там, — рассказала Ольга. — У нас стоит видеонаблюдение во дворе, и, посмотрев запись за эту ночь, мы были просто в шоке: не смущаясь освещения, наличия камер да и просто жителей дома, которые могли не спать и видеть всё это, несколько молодых людей подъехали на машине, похожей на ВАЗ-2114, прицепили трос к моей Lada Kalina и спокойно уехали.

Судя по всему, один из преступников заранее вскрыл машину Ольги, а затем, дождавшись подельников на «четырнадцатой», сцепил легковушки и сел в чужую «Калину». После этого оба автомобиля покинули двор.

В УМВД по Челябинску факт угона подтвердили, добавив, что расследование уже ведется.

— Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере), — сообщил начальник отделения уголовного розыска Николай Озерянский. — Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до шести лет. Хочется напомнить всем челябинцам, что парковка автомобилей на неохраняемых стоянках небезопасна. По возможности не оставляйте в таких местах автомобиль на долгое время, а тем более — на ночь.

Парковка у дома — не самое безопасное место для автомобиля

На следующее утро Ольга не только обратилась в полицию, но и разместила пост на личной странице во «ВКонтакте» в надежде найти очевидцев дерзкой кражи. Однако вышли на нее далеко не желающие помочь люди.

— Я подумала, что моя машина на тросе с погашенными фарами могла привлечь внимание других автомобилистов, попасть на запись видеорегистратора. Любая информация о том, куда поехал ВАЗ-2114 с моей «Калиной» на хвосте, могла бы быть полезна, — объяснила девушка. — В итоге в течение дня мне написали сразу несколько человек, которые якобы знают, где автомобиль. Они присылали одно и то же фото моей машины, просили денег за информацию.

Как утверждает Ольга, свою машину она никогда не фотографировала. Откуда же изображение у неизвестных ей людей? Девушка сделала элементарную вещь: просто загуглила номер своего автомобиля и наткнулась на любопытный сайт.

— На нём фотографии разных автомобилей со всей страны, — рассказала Ольга. — Нашлась там и моя «Калина». Причем сняли ее в месте недалеко от моей работы — я там постоянно машину раньше оставляла. Залили изображение ещё в марте прошлого года. И сейчас все эти люди высылают мне именно это фото. Я просто не понимаю, для чего кто-то ходит и снимает чужие автомобили и выкладывает их в общую базу? Потом мошенники используют эти реальные фото и очень убедительно манипулируют людьми с их помощью.

Как сообщается на самом сайте — сейчас в их базе более 7,5 миллиона фото машин из России

Что неудивительно, предоставить какие-то другие доказательства того, что они действительно знают, где находится автомобиль, интернет-мошенники не смогли. При этом все требуют перевести деньги на электронный кошелек за информацию о машине. И даже грозят, что если это не сделать в ближайшее время, автомобиль попросту разберут на части. Информацию об этих людях Ольга уже передала следователю. Именно так и нужно поступать в подобных ситуациях. Девушка надеется, что её машину получится отследить по камерам ГИБДД — одна из них располагается как раз на выезде из двора Ольги. 74.ru продолжит следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления